В многоэтажном доме на Химмаше прогремел взрыв газа

Происшествия

Мощный взрыв бытового газа напугал сегодня жильцов многоэтажного дома в Екатеринбурге. Ударная волна выбила окна в квартирах и подъезде, частично разрушила стены.

Едкий запах гари, обуглившиеся мебель и стены – еще вчера в этой комнате кипела жизнь. Сегодня здесь вряд ли можно находиться. Мощный взрыв в квартире на пятом этаже, прогремевший в разгар рабочего дня, заставил содрогнуться весь дом.

Олег Коровкин, житель Екатеринбурга: «Я как раз начал варить суп и произошел мощный хлопок, и дом содрогнулся. Я много пожил и знаю, что, скорее всего, это газ, может быть, в соседнем доме, может быть, у нас. Выглянул в окошко, смотрю – пламя».

Огонь уничтожил всё, что находилось в квартире. Хозяев в момент возгорания дома не было. Как и многие соседи, днем они были на работе, что позволило избежать жертв.

Андрей Чернецкий, начальник дежурной смены службы пожаротушения Екатеринбурга: «Было установлено, что горит квартира на площади в 40 квадратных метров, в квартире никого не было, благодаря грамотным действиям личного состава удалось не допустить распространение на кровлю. Эвакуировано семь человек, включая двоих детей, двоих человек удалось вывести в масках спасательных».

Причиной возгорания, по словам спасателей, стал взрыв бытового газа. Эту версию со слезами на глазах подтверждает и хозяйка квартиры. Женщина признается: накануне на ее кухне установили новую плиту без помощи специалистов.

Новая техника не прослужила и суток. Утечка газа, случившаяся из-за неправильной установки оборудования, спровоцировала взрывной хлопок, а затем и пожар. Пока спасатели ликвидировали возгорание, жильцы подсчитывали убытки. Вода залила всех соседей погорельцев снизу, в том числе квартиру Антонины Малышевой на первом этаже:

«Мне соседка звонит и говорит: Антонина, пожар, там у вас, наверно, всё затопило. Как? Я еле доехала, мне плохо, не могу».

Последствия ЧП видны не только в квартирах, но и в подъезде, где вылетели оконные рамы. Впрочем, осмотрев дом, специалисты заверили: опасных разрушений нет. На земле перед домом лежат личные вещи пострадавших, кирпичи и множество стекол, которые вылетели из окон от мощного хлопка.

Андрей Ванякин, начальник дежурной смены аварийно-диспетчерской службы: «Мы отключили весь подъезд, будет произведена ревизия, всё проверят и после этого жильцов подключат».

Без газа жильцы дома на Бородина, 4 пробудут как минимум два дня. Сколько времени потребуется погорельцам на восстановление квартиры, пока неизвестно.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00