В Нижнем Тагиле наркодилеры попались с двумя килограммами «синтетики»

Происшествия
В Нижнем Тагиле наркодилеры попались с двумя килограммами «синтетики»

Полиция Нижнего Тагила передала в суд дело банды наркодилеров, которые пытались продать более 3500 смертельных доз вещества.

В реализации наркотиков обвиняются молодые люди в возрасте от 19 до 36 лет. Часть из них оказались выходцами из ближнего зарубежья. В спецоперации по их поимке принимали участие сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оперативники уголовного розыска, участковые уполномоченные и ППС.

«Четверых иностранцев 1996, 1998 и 1999 годов рождения стражи порядка задержали в съёмных квартирах на территории Нижнего Тагила, которые они арендовали для подготовки к преступлениям. В жилищах оперативники изъяли весы, упаковочный материал и другие вещественные доказательства, указывающие на то, что злоумышленники занимались расфасовкой и распространением "синтетики". Из нескольких закладок, уже размещённых на улицах Подгорной и Халтурина, а также из квартир фигурантов сыщики изъяли в общей сложности без малого два килограмма смертельного зелья, предназначавшегося для распространения», – сообщил глава пресс-службы свердловского управления МВД России Валерий Горелых.

В ходе предварительного следствия были установлены и задержаны ещё два тагильчанина 1983 и 1988 годов рождения, которые выполняли функции розничных курьеров. При досмотре у них были обнаружены 77 граммов синтетического наркотика.

По словам задержанных, их торговля продолжалась всего неделю, после чего «бизнес» пресекла полиция. Полученные деньги наркодилеры потратили на дорогие смартфоны и одежду.

По статьям № 30 и № 228 УК РФ возбуждено девять уголовных дел, которые были объединены в одно производство. Задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По информации полковника Горелых, до судебного разбирательства шестеро подозреваемых «отдыхают» под стражей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00