В Нижнем Тагиле расследуют смерть двух слесарей водоканала

Происшествия

В Нижнем Тагиле расследуют обстоятельства гибели двух слесарей. Трагедия произошла во время проведения аварийных работ на трубопроводе. У одного из погибших остались жена и трое детей.

Жизнь Евгении Осолихиной разделилась на до и после два месяца назад. С тех пор она не снимает траур. В разгар рабочего дня погиб ее любимый муж – слесарь на местном водоканале. Вместе они воспитывали троих детей: «Детей у меня трое: 14,13 и 5 лет. Средний сын нуждается в уходе постоянном. Этим занимался в основном муж».

Александр Осолихин 31 мая с аварийной бригадой выехал на место предполагаемой утечки воды. Его напарник первым спустился в колодец, но почему-то перестал отзываться. Тогда Александр бросился на помощь, не зная, что внизу находится опасный газ. Из-за него, показала экспертиза, оба мужчины погибли. По факту смерти возбуждено уголовное дело.

Сергей Соседков, заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району Нижнего Тагила: «Проводится предварительное следствие, уголовное дело было возбуждено в этот же день. Проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, по результатам которых будет дана оценка действиям тех лиц, которые должны были следить за соблюдением требований безопасности».

Собственное расследование провели и в водоканале. По их данным, бригада прошла инструктаж, была укомплектована средствами защиты. К проверке колодцев даже привлекли экспертов газоспасательной службы, но те ничего не нашли.

Евгений Захаров, заместитель директора по производству ООО «Водоканал-НТ»: «Мы проводили замеры три раза. Я лично вызывал сотрудников газоспасательной службы. Они сделали замеры, что там уровень кислорода достаточен для работы. Аналогичный контроль мы сделали в шесть часов вечера, то же самое было определено. То, что произошло, – это, скорее, трагическая случайность. Тот газ, который повлиял на гибель наших сотрудников, – мы до сих пор не знаем, что это за газ».

Вдова погибшего слесаря, однако, располагает другими данными. В заключении экспертов значится, что причиной смерти ее мужа могло стать скопление углекислого газа: «Случай произошел 31 мая, они замеряли 4 июня, и превышение в 1,22, 1,15, 1,28 раз ПДК по углекислому газу».

Разобраться во всем Евгения Осолихина намерена в суде. Женщина, которой теперь в одиночку придется не только воспитывать троих детей, но и выплачивать ипотеку за единственное жилье, готовит иск к водоканалу с требованием возместить ей моральный ущерб. Впрочем, помощь ей окажет и государство.

Алексей Силиванов, юрист: «Законодательство защищает права работников. Если работник погиб при исполнении служебных обязанностей, его семья имеет право на получение единовременной выплаты за счет фонда социального страхования. При смерти работника размер выплаты составляет 1 миллион рублей».

В руководстве водоканала заявили, что готовы оказать поддержку Евгении Осолихиной точно так же, как помогли и семье второго погибшего слесаря. Однако, говорят, для этого нужен диалог.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00