В ночном пожаре на Таёжной в Екатеринбурге пострадали четыре человека

Происшествия

Крупный пожар вспыхнул накануне в многоквартирном доме в Екатеринбурге. Восемь этажей были охвачены пламенем в здании на улице Таежной.

По предварительной информации, сначала загорелась самопальная кладовая на девятом этаже. По мусоропроводу огонь моментально разошелся по перекрытиям и отсек жильцам пути к отступлению – лестничные клетки были заполнены дымом. Сотрудникам МЧС пришлось спускаться в квартиры по тросам с крыши дома. Эвакуировали 136 человек. Почти сто пожарных три часа боролись с огнем. Работу сильно осложняли припаркованные во дворе автомобили – некоторые стояли на люках гидрантов, другие мешали автолестнице подобраться к дому, чтобы вытащить людей из квартир.

Примечательно, что именно в этот день сотрудники МЧС проводили рейд по дворам Екатеринбурга, проверяя, может ли спецтехника подъехать к месту ЧП. В большинстве случаев пожарная машина попросту застревала. Вот и в этот раз пока цистерна объезжала машины, несколько человек успели надышаться дымом, в больницу доставлены четверо, в том числе новорожденный ребенок. За несоблюдение правил безопасности городская прокуратура уже выписала ТСЖ дома штраф 75 тысяч рублей.

Владимир Шихотов заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Свердловской области: «Трехмесячный ребенок получил отравление продуктами горения и был отправлен на стационар в детскую больницу. Состояние удовлетворительное, надеемся, что всё у него будет хорошо. Хотелось бы поблагодарить взаимодействующие структуры и жителей дома, которые активно нам помогали».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00