В Асбесте устраняют последствия разрушительного урагана

Происшествия

Пострадавшие от урагана жилые дома и школы Асбеста отремонтируют за счет средств резервного фонда правительства региона. Из него выделят примерно 20 млн рублей. Такое поручение дал Евгений Куйвашев. Между тем уже завтра в городе должно появиться электричество и газ.

Улицы Асбеста напоминают кадры из фильма-катастрофы. Под ногами – поваленные деревья и провода, во многих домах выбиты окна. На устранение последствий урагана вышли абсолютно все коммунальные службы города. Больше всего пострадал детский сад №38. Так теперь выглядит игровая площадка. Её полностью завалило деревьями. Полтора десятка тополей ураган с корнем вырвал из земли. Одно из деревьев сплющило детскую веранду. Воспитатели благодарят Бога, что ЧП случилось поздно вечером, а не днем, когда дети гуляли на площадке. Силу стихии ощутило на себе и само здание садика – здесь практически нет крыши и стекол. А растущую здесь многовековую ель будто срубили топором.

Всего в городе пострадали четыре детских сада, три школы и десятки жилых домов. Некоторые из них полностью лишились крыш. Минувшую ночь горожане вспоминают с ужасом. По словам очевидцев, ураган сметал всё на своём пути: ветер выбивал стекла, валил деревья. Несмотря на небывалый разгул стихии, никто из горожан серьезно не пострадал. В больницу с легкими травмами обратились четыре человека, а вот имущество людей серьезно повреждено. Анатолия Малыгина стихия оставила без машины. На новенькую «девятку», припаркованную во дворе, рухнул огромный тополь. Всего от упавших деревьев пострадали более 30 автомобилей.

Досталось и линиям электропередач. Сотни горожан остались без света. Впрочем, уже к обеду большинство повреждений было устранено. Сейчас аварийные бригады работают на каждой улице. Для устранения последствий урагана в Асбесте создан оперативный штаб. Его возглавил первый вице-премьер правительства области Владимир Власов. По данным оперативного штаба, уже завтра специалисты рассчитывают восстановить электро- и газоснабжение. При необходимости будут привлечены рабочие бригады и техника из близлежащих городов.

По приблизительным подсчетам только для ремонта крыш и образовательных учреждений необходимо порядка 20 млн рублей.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00