В лесу под Первоуральском грибник обнаружил 200 литров кислоты

Происшествия

В лесу в районе деревни Хомутовки (это под Первоуральском) грибник нашел свалку токсичных препаратов. Кто-то выбросил банки с кислотами и химреактивами.

Едкий запах химии распространяется на несколько десятков метров. Вся эта небольшая площадка буквально завалена ёмкостями с химреактивами. Среди них серная кислота, метанол и фтористый калий. Открывать коробки руками полицейские не рискуют. В ёмкостях химреактивы первого, второго и третьего классов опасности. Это значит, что бутылки и банки нельзя не то что трогать, даже находиться рядом с ними опасно.

Максим Фролов, директор управления гражданской защиты ГО Первоуральск: «Мы пока не готовы сказать содержимое бутылок. Соответствуют ли названия надписям на бутылках, это только в результате анализов может быть выяснено» – «А этот едкий запах, это что так пахнет?» – «Ну, кислотный запах» – «А дышать-то можно здесь?» – «Ну, вообще нет!»

Чем дальше в лес, тем страшнее названия реактивов. Одних только кислот мы насчитали пять видов. Среди них хлорная, серная, соляная и азотная. Всего около 200 литров. Среди порошков уксуснокислый цинк и оксид меди. Каждое новое название реактива специалисты читают с тревогой.

Опасную свалку нашёл грибник. Он и сообщил об этом в полицию. Откуда в лесу появились токсичные вещества? На этот вопрос пока не может ответить никто. Вячеслав Решетников, заместитель прокурора Первоуральска: «В настоящее время проводятся мероприятия с целью установить, откуда это всё появилось, и с целью установить лиц, ответственных за данное несанкционированное хранение отходов».

На месте правоохранители обнаружили накладные на реактивы. Теперь осталось выяснить, кто и кому передал на хранение ядовитые вещества.

На место приехали эпидемиологи. Они фотографируют свалку реактивов и берут пробы почвы. Больше всего специалистов пугает то, что многие емкости повреждены и их содержимое вытекает прямо в землю. Судя по всему, в этой луже смесь серной и азотной кислот. Эксперты опасаются, что реактивы могут попасть в грунтовые воды. По предварительным данным, эти коробки лежат здесь не меньше недели.

Евгений Новицкий, заведующий отделом первоуральского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области: «Почва может попасть в воду. Это может привести к загрязнению воды. В зависимости от того, куда это может попасть. И для самой почвы это опасно, и не только серная кислота опасна, но и другие препараты, которые здесь есть».

Сейчас ядовитая свалка огорожена со всех сторон. Опасные вещества из леса вывезут специалисты, а полицейским предстоит выяснить, кому принадлежали эти реактивы. Их могли выбросить химическая лаборатория или фотостудия, раньше такие препараты использовали для проявки пленки.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00