Виновник ДТП с маршруткой на Сибирском тракте пойдёт под суд

Происшествия

Роковая случайность – водитель «Дэу-Нексии», который врезался в пассажирский автобус, ранее работал на том же 64-м маршруте. Теперь 32-летний мужчина находится под стражей, в его отношении следователи возбудили уголовное дело.

На обочине перевернутый набок автобус – туда его откинуло после столкновения с легковушкой. Автобус ехал по 64-му маршруту, в нем находились 30 пассажиров. Около остановки «Каменный карьер» навстречу ему вылетела «Дэу-Нексия». Удар – и автобус в кювете. Людям пришлось покидать салон через разбитые окна. Виновником ДТП они называют водителя легковушки:

«Он уже вилял, водитель в нетрезвом состоянии был».

За помощью к врачам обратились 11 человек. Один из них находится в реанимации. Водитель иномарки же отделался незначительными ушибами, от медосвидетельствования отказался. По словам очевидцев, еще до столкновения с автобусом «Дэу-Нексия» врезалась в микроавтобус.

Максим Вязанкин, участник ДТП, водитель микроавтобуса «Фиат»: «Мы ехали со стороны Карьерной, почувствовали сильный удар в заднюю часть автомобиля. Я в зеркало сразу посмотрел – его выкинуло на встречную полосу и в автобус. Автобус перевернулся. Мы остановились и побежали людей из автобуса вытаскивать».

Сотрудники прокуратуры и ГИБДД сегодня пришли с проверкой на автотранспортное предприятие, которое обслуживает 64-й маршрут. По их словам, это стандартная процедура, если в ДТП пострадали пассажиры. Сиденья, аварийные выходы, двери, рисунок шин и число гаек на колесах – инспекция проверяет автобусы от и до. Внесение изменений в конструкцию транспорта может привести к трагическим последствиям. Проверку прошли не все маршрутки.

Борис Черных, начальник отделения технического надзора ГИБДД Екатеринбурга: «Выявлен автобус предприятия, на котором установлены шины с различным рисунком. Водитель пояснил, что поставил запасное колесо. Но в соответствии с ПДД это недопустимо. Это может привести к развороту и при больших скоростях – к опрокидыванию».
Артём Казанцев, заместитель прокурора Кировского района Екатеринбурга: «Предприятие достаточно давно работает на рынке. Если сделаем вывод о том, что имеются нарушения в его деятельности, будем принимать меры, в том числе административного характера, вплоть до уголовной ответственности».

По странному стечению обстоятельств виновник ДТП – водитель «Нексии» – несколько месяцев работал в этом же автотранспортном предприятии, причем на том же 64-м маршруте. Известно, что раньше его уже лишали прав за пьяную езду.

Алексей Елисеев, директор автотранспортного предприятия: «К нему периодически были претензии по работе. Назвать его идеальным водителем нельзя. Я не думаю, что это личные счеты. Это какой-то злой рок».

Водитель «Дэу-Нексии» находится под стражей. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью».

Анастасия Кондрашова

Фото: «Ночные новости»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00