Владельцу фирмы «АвтоЛайф» грозит десять лет за мошенничество

Происшествия

Обманутые автовладельцы пришли сегодня в Ленинский суд Екатеринбурга. Без личного транспорта они остались после того, как решили продать свои автомобили через фирму-посредник «Автолайф».

Перед началом заседания потерпевшие боялись, что не поместятся в зале суда. Их 17 человек, впрочем, явились на первое слушание меньше половины. Все эти люди в свое время решили продать автомобили с помощью посредника – фирмы «Автолайф», но в итоге остались и без машин, и без денег.

Сергей Козлов, потерпевши: «Мне срочно надо было денег, я приехал, с ними договор заключил. Через три дня приехал, понял, что что-то не то. Срок был 15 дней, то есть как бы выжидал, всё как бы – скоро 2 года будет, никаких действий нет пока».

По материалам дела, деньги с продажи машин присваивал соучредитель и директор компании «Автолайф» Игорь Высоцкий. Он заключал с клиентами агентские договоры, по которым обязался продавать их подержанные машины за комиссионные – не больше 20 тысяч рублей. Но подсудимый нарушал эти условия, считает обвинение.

Денис Пархоменко, помощник прокурора Ленинского района Екатеринбурга: «Обязан был, согласно этому договору, денежные средства, которые он получал после реализации автомобиля, соответственно, передавать принципалу, но, как видно из обвинительного заключения, сделано этого не было».

В общей сложности, установило следствие, руководитель компании присвоил себе 5 миллионов 600 тысяч рублей. Офис и площадка для хранения автомобилей располагались на рынке по улице Амундсена. Обвиняемый не отрицает, что занимался там бизнесом, но в присвоении денег виновным считает не себя, а сотрудников компании, заявляет адвокат подсудимого.

Ольга Малкова, адвокат подсудимого: «Высоцкий намерен доказать, что в части эпизодов менеджеры действовали без его ведома, помимо ООО "Автолайф" и не в интересах ООО "Автолайф", используя бланки организации, без постановки машин на выставочные места организации, принимали машины за территорией ООО "Автолайф", то есть минуя официальный порядок постановки на стоянку».

В прокуратуре заявляют, что Игорь Высоцкий также руководит компанией «Империя авто». Об этой компании мы не раз рассказывали в эфире ОТВ. В ноябре 2015-го эта фирма оставила без машины и денег жителя Первоуральска Евгения Дубровного, а спустя три месяца в «империю обмана» попала екатеринбурженка Светлана Лаврова.

Светлана Лаврова, жительница Екатеринбурга: «Машину продали, сказали, по договору 15 дней подождать, чтобы деньги нам вернули. 15 дней проходит, звоним в компанию, нам говорят: "Денег нет, у них заморожен счет, и они нам деньги сейчас отдать не могут, подождите недельку"».

Связаны ли все эти случаи, сторона обвинения пока не раскрывает. А пострадавшие, кажется, уже отчаялись: отказываются от интервью, мол, всё равно не поможет. Между тем, если вина Игоря Высоцкого будет доказана, ему грозит наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00