Выживший: на Среднем Урале медведица напала на грибника

Происшествия

Выжил и остался с носом: свердловские врачи выходили пациента, который пострадал от лап дикой медведицы. Хищница напала на мужчину в Сосьвинском лесу, когда тот пришел за грибами.

Александр Лопухин рассказывает, что так увлекся тихой охотой, что сам едва не стал добычей. Медведица, на которую он случайно наткнулся, схватила его за голову и успела несколько раз вонзить клыки. Впрочем, мужчина не растерялся и дал отпор хищнице, ударив ее по морде – той пришлось ретироваться. В случившемся Александр винит только себя: «Да какое зло? Это же мы к ним лезем, а не они к нам. Какое зло – на нее мне. Она у себя дома».

Эта встреча с хищницей для Александра Лопухина стала уже четвертой. Но раньше медведи обходили заядлого грибника стороной. В этот раз рядом был медвежонок, потому медведица проявила агрессию. В больницу мужчину доставили с рваными ранами головы и рук. Кроме того, хирургам пришлось пришить пациенту откушенный кончик носа.

Михаил Татаров, заведующий травматологическим отделением городской больницы № 1 города Серова: «Было выполнено хирургическое сшивание ран предплечья и лица. Состояние пациента удовлетворительное, на данный момент находится на лечении. В понедельник готовим к выписке».

В Свердловской области это не первый случай, когда человек остался жив после нападения хищника. В 2015 году медведь напал на Алексея Коптякова из Карпинска. В больницу он попал со сломанной челюстью, выбитыми зубами и оторванным ухом. Екатеринбургским врачам пришлось с помощью 3D-томографа буквально по кусочкам восстанавливать подбородок пострадавшего.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00