Зачинщикам массового бунта в Рефтинском спецучилище грозит до 15 лет колонии

Происшествия

Сегодня в областном суде начали рассматривать дело о беспорядках в учреждении. На скамье подсудимых – четверо подростков.

«С учетом всего сказанного, я думаю, что выбранная мера пресечения о подписке о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу».

Обвинение настроено серьезно. Так, пятый подсудимый, не явившийся сегодня в зал заседаний, теперь будет ожидать решения суда за решеткой. С остальных взята подписка о невыезде. Пятерых воспитанников Рефтинского спецучилища обвиняют в том, что в августе прошлого года они организовали массовые беспорядки, спровоцировали бунт и устроили погром в учреждении.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «К ряду сотрудников учреждения участниками массовых беспорядков было применено физическое насилие. Кроме того, в течение трех дней, когда происходили эти события, территорию учреждения самовольно покинули 50 воспитанников, которые в последующем были найдены и возвращены в учреждение».

Пятерым зачинщикам массового бунта грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. В качестве потерпевших в суде выступают воспитательница Рефтинского спецучилища Оксана Горелова и бывший работник учреждения Александр Трубин. Он до сих пор не может без содрогания вспоминать события тех дней. Рассказывает о случившемся неохотно.

Александр Трубин, бывший воспитатель Рефтинского спецучилища: «Были массовые беспорядки, я сопровождал группу детей, воспитанников. Тем самым мне нанесли физическую боль. — Вы можете более подробно рассказать? — Без комментариев».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00