Загадочная смерть младенца в кушвинском роддоме

Происшествия

Вопиющий случай в роддоме Кушвы: при странных обстоятельствах в медучреждении скончался новорожденный. Родители уверены: виноваты во всем доктора. Всего за несколько часов, по их словам, абсолютно здоровый малыш стал смертельно больным. Мистика это или халатность?

Своего первенца Виктория и Илья Тищенко назвали Макар. Малыш родился весом почти в 4 килограмма и, по словам, врачей, был абсолютно здоров. Виктория Тищенко: «В час дня это был здоровый ребенок, я его видела, подходила к окну, он реагировал на свет, я его покормила». Но через три часа в роддоме стало происходить нечто невероятное: маму к ребенку больше не пустили, позже Виктория услышала громкий плач сына и торопливые шаги медсестры. Виктория Тищенко: «Она выбежала с криком: “Звоните Андрею, кислород на нуле!” Когда пришел врач, она зашла ко мне в палату и сказала: у твоего ребенка остановилось сердце».

Врожденный порок сердца – такой предварительный диагноз медики поставили уже после вскрытия. Однако Виктория уверена: врачи могли бы распознать это заболевание еще на стадии беременности (УЗИ она делала 4 раза). В семье не сомневаются: мальчик погиб из-за халатности врачей. Алевтина Швецова: «Мне сказали люди, которые в тот момент были в родильном отделении, что ребенку сделали прививку, и он начал задыхаться, а в это время не оказалось врача и кислорода, медсестра пыталась что-то сделать, но не смогла».

Стала ли на самом деле причиной смерти мальчика какая-то прививка, врачи говорить отказываются. Теперь на руках у родителей сразу два свидетельства – о рождении сына и его смерти. А вот медицинское заключение патологоанатомы выдавать не спешат: «Я не имею права вам давать заключение, это конфиденциальная информация».

Чтобы поскорее забыть о трагедии, родители раздали большую часть детских вещей. Сейчас молодая пара хочет одного – добиться справедливости. По словам Виктории, после трагедии врачи «успокоили»: ей просто не повезло. «Мы шокированы, что значит – вам не повезло? Я пойду, вас собью на машине и скажу: вам не повезло. Но меня-то посадят, а их – нет».

Супруги Тищенко уже написали заявление в прокуратуру. Через несколько недель свою проверку обещает закончить и областной Минздрав. Тогда, наверное, родители Макара узнают истинную причину смерти своего сына.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00