Запоздалое раскаяние: в Нижнем Тагиле завершается суд над убийцей Дарьи Зембицкой

Происшествия

Один шаг до приговора: сегодня завершились судебные слушания по громкому уголовному делу о жестоком убийстве матери двоих детей в Нижнем Тагиле. В январе этого года известие о трагедии потрясло свердловчан.

В зале суда Ленинского района атмосфера накалена до предела. У обвинения и защиты есть последний шанс повлиять на решение судьи. Обвиняемый в жестоком убийстве Сергей Какшин может отправиться за решетку на 15 лет. Слово берет прокурор.

Алиса Кокорина, старший уполномоченный прокурор Ленинского района Нижнего Тагила: «Прошу суд признать Какшина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105-й УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима».

По версии следствия, Сергей Какшин в начале этого года убил свою бывшую жену Дарью. 25-летняя мать двоих детей пропала 9 января. Она пошла прогревать машину, и больше ее никто не видел. Родственники обнаружили у автомобиля следы крови, забросанные снегом, и вызвали полицию. Тело молодой мамы нашли через несколько дней в сугробе в четырехстах метрах от ее дома.

Свою вину подсудимый признал, но это его не оправдывает, считает мать погибшей Ирина Зембицкая. Женщина утверждает, что десять лет тюрьмы – это слишком мало: «Это мало, я буду настаивать на максимальном. Его первые показания расходятся с остальными, никакого тут раскаяния. Единственное его раскаяние, что он сидеть не хочет и не может ответить за свой поступок, который совершил».

С возможным сроком заключения не согласен и адвокат Сергея Какшина. У подсудимого хорошие характеристики с места работы, и чистосердечное признание тоже является смягчающим обстоятельством.

Александр Дёмшин, адвокат Сергея Какшина: «Безусловно, то наказание, которое попросило обвинение, я считаю чрезмерно суровым и полагаю, что срок лишения следует снизить».

Прежде чем принять окончательное решение, судья предоставляет последнее слово подсудимому. Сергей Какшин раскаялся и пообещал после освобождения сходить на могилу бывшей жены. Сергей Какшин: «Я, конечно, искренне прошу прощения, в том, что совершил, этими словами все равно не вернешь человека, и в любом случае прошу прощения еще раз за свое деяние. Правда, я ее искренне любил».

Приговор Сергею Какшину суд вынесет уже после завтра. По словам подсудимого, он готов понести заслуженное наказание.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00