Дмитрий Медведев прибыл в Свердловскую область с рабочим визитом

Политика

Сегодня Дмитрий Медведев посетил Средний Урал. В Екатеринбурге российский премьер задерживаться не стал, а сразу поехал в Полевской.

Дмитрий Медведев прибыл на Средний Урал во второй половине дня. В Екатеринбург заезжать не стал, сразу отправился в Полевской, на Северский трубный завод. Экскурсию по одному из старейших предприятий Урала для Дмитрия Медведева проводит Дмитрий Пумпянский – владелец трубной металлургический компании.

Сначала немного истории – от первой партии железа, выпущенной в 1739 году, до статуса ТМК как крупнейшего трубопрокатного предприятия страны. Отдельной строкой – социальная политика завода. Для сотрудников СТЗ строят доступное жилье по корпоративной программе – это коттеджи и таунхаусы: «23 тысячи стоит квадратный метр. Всем, кто хотел, дали ипотеку – 15% от 12 до 25 лет. Если ты работаешь на заводе, 7% ипотеки».

После встречи с сотрудниками предприятия Дмитрий Медведев осматривает новинку производства – новый стан. Такой в России был лишь один. Северский трубный завод – пример для предприятий России по внедрению наилучших доступных технологий, – уверен Дмитрий Медведев. Совещание по этой теме проходит в здании музея Северского трубного завода.

Дмитрий Медведев: «Переход на принцип наилучших доступных технологий – это сложный процесс, но он необходим для развития экономики. Этот процесс стимулируется не из-за санкций, а из-за развития экономики в целом. Мировой опыт показывает, что внедрение таких технологий улучшит экологию, увеличит количество высокопроизводительных рабочих мест, поможет провести импортозамещение. В последнее время здесь закрыли низкоэффективные производства. Сохранение традиций и внедрение новых технологий вывело его в лидеры».

Всю информацию о наилучших доступных технологиях решено собрать в специальный справочник. Первые десять изданий увидят свет в следующем году. Они будут предназначены для крупных отраслей промышленности. Еще 37 изданий обещают выпустить до 2017 года. Денис Мантуров: «Регулирующим органам необходимо оценивать предприятия, насколько они соответствуют современным требованиям. Эти документы получат статус национальных документов стандартизации».

При выпуске справочников нужно учесть географические и климатические особенности регионов, – предлагает Дмитрий Пумпянский. Министр природных ресурсов Сергей Донской считает, что для более эффективного контроля нужно разделить все предприятия на четыре категории по степени загрязнения окружающей среды. Самое «грязное» производство должно разработать свою программу по улучшению экологии.

Развитие промышленности и продвижение «Уральской инженерной школы» Дмитрий Медведев обсуждает с Евгением Куйвашевым на двусторонней встрече. Дмитрий Медведев покинул Средний Урал поздно вечером. Итоги совещания, которое российский премьер провел в Полевском, позволят стимулировать модернизацию производства и улучшить экологию в России.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00