Дмитрий Медведев поддержал идею Евгения Куйвашева по корректировке СанПиНов

Политика

Дмитрий Медведев поддержал предложения Евгения Куйвашева по корректировке санитарных правил при создании новых мест в школах. Премьер-министр и губернатор провели личную встречу.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Особые сложности у нас возникают при реконструкции. Сегодня есть проблема, особенно в существующей старой застройке, когда школа на своих площадях учит 600 детей, и при ее реконструкции и применении санитарных норм и правил значительно снижаются возможности. Безусловно, нам сегодня федеральные структуры пошли навстречу. Мы над этим вопросом работаем в подгруппе при Госсовете, и нам разрешили увеличить этажность. И эти проекты не будут проектами повторного применения. Они будут индивидуальными».

Евгений Куйвашев отметил, что мощным драйвером развития стали национальные проекты: «Жильё и городская среда», «Образование», «Здравоохранение» и другие. Так, школы области постепенно переходят на обучение в одну смену. Для этого в регионе строят новые учебные заведения и реконструируют существующие. В планах – создание еще почти 65 тысяч мест.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Я несколько раз давал поручение разобраться с существующими санитарными нормами и правилами в части их соответствия современной жизни. Многие из них были утверждены еще в 50-е и 60-е годы, и рассчитаны совершенно на другую экономику и другие технологии. Часть этих дефектов устранена, а часть нам придется, по сути, отсечь в ходе работы с регуляторными правилами в рамках процессов уменьшения административной нагрузки. Я просил бы и вас предложения, если есть еще проблемы и нормы, которые сковывают возможность использования проектов повторного применения или индивидуальных проектов, в правительство представить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00