Доступные выборы: в областном избиркоме изготовили памятки для незрячих

Политика

Выборы, доступные для всех, пройдут 10 сентября в Свердловской области. Сегодня в региональном избиркоме представили специальные брошюры для слабовидящих и незрячих.

«Памятки избирателя» напечатали в двух версиях: крупным шрифтом и шрифтом Брайля. В памятке доступно описано, где находится ближайший избирательный участок, как проголосовать на дому и куда обратиться с вопросами. Тираж первой партии составил 450 экземпляров. Брошюры совсем скоро появятся в восьми городах Свердловской области, среди которых Реж, Ревда, Нижняя Тура.

Перед выборами избирком выпустит также аудио-бюллетени. Благодаря им избиратели с нарушениями зрения смогут заранее познакомиться с кандидатами в губернаторы Свердловской области.

Ирина Бастрикова, заведующая отделом организации избирательного процесса аппарата избирательной комиссии Свердловской области: «Тексты в аудиоформате будут размещены на сайте избирательной комиссии области, на сайтах территориальных избирательных комиссий, а также на специальных участках будет оборудование, чтобы перед голосованием избиратели данной категории смогли прослушать эти тексты, владеть полностью информацией и проголосовать».

Единый день голосования пройдет 10 сентября. Уральцам предстоит выбрать губернатора Свердловской области, депутатов 49 местных дум и глав пяти городов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00