«Единая Россия» выдвинула Евгения Куйвашева для участия в праймериз

Политика

Главная политическая новость дня: «Единая Россия» выдвинула Евгения Куйвашева для участия в праймериз по подбору кандидата по пост губернатора Свердловской области.

Эти кадры уже стали частью политической летописи Среднего Урала, говорят эксперты. Впервые члены Свердловского отделения «Единой России» формируют список участников предварительного голосования. Из него выберут кандидатов от партии на пост губернатора Свердловской области. Ничего подобного в других политических организациях не проводят.

Александр Косинцев, руководитель регионального исполнительного комитета Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Мы предоставляем всем секретарям местных, первичных отделений партии задавать свои вопросы, выступать с определенными наказами в адрес наших кандидатов, с тем, чтобы потом кандидат имел не просто книгу наказов, а целую программу, которая бы представлена была партией "Единая Россия"».

На то, чтобы определить кандидатов для предварительного голосования, у партийцев уходит не больше пяти минут. Выбор очевиден, поясняет член высшего совета «Единой России» глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Именно ему предоставили право предложить кандидатуры для внутрипартийных выборов.

Сергей Носов, член высшего совета ВПП «Единая Россия»: «Когда Владимир Владимирович Путин принял решение назначить временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева – вот для меня лично говорит о том, что он определился, и его позиция и его мнение не вызывает никаких сомнений».

В ответ Евгений Куйвашев заявляет о своей абсолютной готовности к предварительному голосованию. Он подчеркивает: участие в выборах губернатора в качестве кандидата от «Единой России» – единственный возможный для него вариант. Нынешний глава региона вот уже 15 лет состоит в партии президента.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Праймериз, как сказал президент, это своеобразный отчет о своей работе. Будут интересные дискуссии, и я уверен, что в ходе дискуссии мы обязательно найдем еще и ряд хороших идей, которые будем реализовывать вместе. Сегодня у нас есть четкое понимание того, как двигаться, что делать для того чтобы вывести нашу область в тройку лидеров».

Вторым участником предварительного голосования становится секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Говорить о конкурентной борьбе на праймериз не стоит, подчеркивают сами кандидаты: они не оппоненты, а коллеги и партийное голосование – еще одна возможность услышать предложения свердловчан в преддверии основных выборов губернатора, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Такая понятная задача – это все-таки уточнить, отшлифовать программу нашего кандидата. Посмотреть еще раз, на кого можно опереться во всех муниципалитетах при проведении основной избирательной кампании, обсудить, послушать какие-то новые мысли. И я уверен, что это преимущество нашей партии».

Эти праймериз отличаются от тех, что «Единая Россия» проводила в прошлом году для парламентариев. Теперь избиратели – сами партийцы – делегаты от каждого первичного и местного отделения, их более трехсот человек. Предварительное голосование намечено на 10 июня, но перед этим Евгений Куйвашев и Виктор Шептий проведут шесть встреч с партийными активистами всех округов.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00