Евгений Куйвашев доложил Владимиру Путину о направлениях развития Свердловской области

Политика

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Президенту глава региона доложил об основных направлениях работы, в частности. о дорожном строительстве и социально-экономическом развитии Среднего Урала. Встреча прошла в Кремле. Она стала уже третьей за год: ранее президент принимал губернатора Евгения Куйвашева в марте и августе.

Владимир Путин, президент РФ: «Добрый день! Поговорим по всему комплексу вопросов, но вы обобщенные показатели мне сейчас покажете и расскажете о них. Давайте начнем с дорожного строительства».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Дорожное строительство сегодня становится одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. Общий объем Дорожного фонда составляет 11 миллиардов рублей. Все деньги распределены Дорожным фондом в соответствии с принятыми программами в регионе, и, безусловно, львиную долю, в том числе из средств регионального бюджета, мы отдаем на муниципальные дороги. Что касается основных и приоритетных направлений дорожного строительства, мы сомкнули прежде не соединявшиеся субъекты, это Свердловская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволил сократить движение транспорта из европейской части страны на тюменский север почти на 800 километров. Сегодня мы занимаемся строительством Южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги. Первый пусковой комплекс мы сдали в прошлом году, и сейчас активно работаем над реализацией и окончанием работ на втором комплексе, которые будут окончены в 2017 году. И конечно же, хотим приступить к реализации проекта третьего пускового комплекса, который позволит полностью замкнуть кольцо».

Еще одним приоритетом работы областного правительства губернатор Евгений Куйвашев назвал улучшение городской среды – это благоустройство территорий и реализация проектов дорожного строительства. На эти цели выделено более шести миллиардов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы реализуем сегодня проект территории опережающего развития в Краснотурьинске. Этому городу был присвоен статус ТОРа. Безусловно, мы понимаем, что без дорожного строительства туда хороший инвестор не придет. Поэтому мы понимаем, что львиная часть бюджета развития должна быть направлена именно на дороги».

Также губернатор Евгений Куйвашев сообщил о достижениях Свердловской области в экономике. По итогам прошлого года индекс производства в регионе поднялся на 11,5%. Рост обеспечили металлургия, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс и фармацевтика. Кроме того, отметил глава региона, большое внимание уделяется сфере образования.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Екатеринбург и Свердловская область являются одним из образовательных центров, у нас достаточно успешно работает Уральский федеральный университет. Мы сегодня активно работаем и над реализацией одобренной Вами в 2014 году комплексной программы "Уральская инженерная школа"».

Фото: kremlin.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00