Евгений Куйвашев и хоким Наманганской области Узбекистана подписали протокол о намерениях

Политика

Между Свердловской областью и Узбекистаном может значительно увеличиться объем взаимной торговли, укрепиться сотрудничество в промышленной и сельскохозяйственной сферах. Протокол о соответствующих намерениях сегодня подписали губернатор Евгений Куйвашев и хоким Наманганской области Республики.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Узбекская сторона сегодня изучает возможность и необходимость в сотрудничестве в тех или иных направлениях, начиная от промышленности, науки, машиностроения и сельского хозяйства».

Переговоры и подписание соглашения состоялись в рамках официального визита делегации Узбекистана и приурочены к встрече президента Владимира Путина и главы Узбекистана Шавката Мирзиёева, которая пройдет в апреле. Основными направлениями совместной работы двух регионов станут машиностроение, энергетика, горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство и текстильная промышленность.

Губернатор Евгений Куйвашев также подчеркнул заинтересованность Свердловской области в организации поставок плодоовощной продукции из Узбекистана.

Хайрулло Бозаров, хоким Наманганской области республики Узбекистан: «Это первый шаг нашего обоюдного, взаимовыгодного сотрудничества на региональных уровнях. У нас много общего, мы можем многое совместно сделать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00