Евгений Куйвашев обсудил «Пятилетку развития» с партийцами Западного управленческого округа

Политика

Планы социального и экономического роста муниципалитетов войдут в народную программу «Пятилетка развития». Об этом сегодня заявил Евгений Куйвашев в ходе встречи с жителями Первоуральска.

Глава региона, как и обещал, начал обсуждать со свердловчанами приоритеты развития региона. Желающих задать вопрос кандидатам предварительного голосования – полный зал. В Первоуральск съехались почти три сотни делегатов местных отделений «Единой России». Эта встреча – первая в марафоне партийных праймериз.

Александр Косинцев, руководитель регионального исполнительного комитета Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Каждый участник предварительного голосования должен принять участие во встречах с секретарями не менее, чем с 50% первичных и местных отделений партии. В зале собрался партийный актив муниципальных образований, входящих в Западный управленческий округ».

На сцене – кандидаты: глава региона Евгений Куйвашев и секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Предстоящее голосование внутри партии – первое, о чем их спрашивают коллеги. Виктор Шептий: «Первая политическая партия, кто заявил о своих планах, как будет проводить кампанию, о своем потенциальном кандидате – это "Единая Россия". Основная наша цель – это, безусловно, общение с нашим основным кандидатом».

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Праймериз – это своеобразная тренировка перед основным боем, перед основными выборами, и безусловно, те вопросы, которые сегодня будут заданы, которые будут задаваться в ходе встреч, в ходе встреч с коллегами-однопартийцами, безусловно, лягут в основу той программы, о которой я говорил».

Речь идет о «Пятилетке развития». Это своего рода бизнес-план, по которому к 2022 году Свердловская область должна войти в тройку лидеров среди регионов России. Для этого проекта делегаты готовы озвучить наказы свердловчан.

Наталья Воробьева, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» (Первоуральск): «На сегодняшний день необходима комплексная реконструкция Верхнешайтанского водохранилища. Но для города Первоуральска эта сумма не просто неподъемная – речь идет о здоровье и качестве жизни жителей городского округа Первоуральск».
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «В предыдущие годы мы потратили только на реконструкцию сетей свыше миллиарда 600 миллионов рублей. И были вложения и в Первоуральский водоканал. Дело всё в том, что сегодня реконструируются транспортные магистрали этого водохранилища, и, если мне память не изменяет, их пропускная способность вырастет до 36 тысяч кубов».

Ремонт детского сада в Ачите, нехватка медицинских кадров в Красноуфимске, газификация – не в бровь, а в глаз делегаты заявляют о проблемных точках своей территории. Спрашивают и о развитии целых отраслей, к примеру, агропрома.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «С 2012 года правительство ежегодно выделяет 4,5 миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства. Мы полностью обеспечиваем себя картофелем, молоком, яйцом. Дальше так же будем».

Эта встреча запланирована на час, но с первых минут стало ясно: разговор будет долгим. Кандидаты только за: слушают каждого, от ответов не уходят. Порой тут же решают проблемные вопросы:

«У нас в Свердловской области более десяти театров. Хочу спросить: возможны ли гастроли в малые города и населенные пункты? А то как-то обидно: они у нас ездят в Крым, в Москву, а чем мы хуже?» «Обещаю, что в Шалю приедут!»

Для многих делегатов эта встреча – руководство к действию. В ближайшие дни процедура предварительного голосования предстоит и кандидатам от «Единой России» в местные думы. У старших коллег есть, чему поучиться, говорят партийцы.

Сергей Поспелов, депутат Полевской городской думы: «Что я вынес сегодня: сделан за последние годы хороший задел и набран хороший темп развития Свердловской области и каждого муниципалитета в отдельности. Я думаю, что задача наших кандидатов от нашей партии – этот задел удержать».

Почти 30 вопросов: кандидаты готовы общаться еще, но, кажется, у делегатов вопросы закончились. В завершение – подарки от билимбаевцев: приглашение на торжество в честь Дня металлурга и книга наказов от жителей Красноуфимского района. Кандидаты предварительного голосования готовы услышать наказы свердловчан и с других территорий.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00