Евгений Куйвашев определил задачи по комплексному развитию Первоуральска

Политика
Евгений Куйвашев определил задачи по комплексному развитию Первоуральска

Губернатор Евгений Куйвашев определил задачи, имеющие первоочередное значение для реализации программы комплексного развития Первоуральска. Сегодня глава региона провел в одном из крупнейших индустриальных центров Свердловской области выездное заседание правительства.

Среди самых актуальных для Первоуральска вопросов – повышение инвестиционной привлекательности города и поддержка бизнес-инициатив, рост доходов местного бюджета, создание новых рабочих мест с достойной заработной платой. Кроме того, к первоочередным задачам губернатор отнес решение ряда социальных и экологических вопросов, совершенствование коммунальной и дорожной инфраструктуры, а также строительство второго въезда в город.

«Считаю, что Первоуральск способен войти в число лидеров по темпам внедрения передовых решений в градостроительной и дорожной сферах, что позволит сформировать новые точки роста, задать новые стандарты качества жизни людей», – отметил Евгений Куйвашев.

При этом губернатор обратил внимание членов правительства и местных властей на некоторое замедление темпов строительства жилья. На протяжении ряда лет Первоуральск входил в первую пятерку городов региона по объемам жилищного строительства, однако теперь сдал позиции. Евгений Куйвашев указал на необходимость усиления работы с застройщиками и финансовыми структурами, в том числе принимая во внимание переход с 1 июля на систему счетов эскроу.

Отдельно Евгений Куйвашев остановился на обсуждении ситуации с жилым комплексом «Оптимист», пайщики которого пострадали от действий недобросовестного застройщика. Объект сегодня находится в высокой степени готовности, и уже к сентябрю ключи от квартир будут вручены новоселам. Евгений Куйвашев поручил министру строительства и инфраструктуры Михаилу Волкову лично проверить качество работ при сдаче дома, «если нужно, зайти в каждую квартиру и убедиться, что все сделано на совесть».

Еще один вопрос, поднятый в ходе заседания правительства, – развитие жилищно-коммунального комплекса и благоустройство городской среды Первоуральска. В прошлом году на эти цели из областного бюджета городскому округу выделено 27,7 миллиона рублей. В этом году в планах направить почти 200 миллионов рублей. Средства пойдут на газификацию поселков Новоуткинск и Билимбай, модернизацию станции подготовки питьевой воды из Верхне-Шайтанского водохранилища, а также на завершение комплексного благоустройства набережной Нижне-Шайтанского пруда и дворовой территории на улице Трубников.

Говоря о качестве жизни людей, губернатор остановился на вопросах обращения с ТКО. Он подчеркнул, что Первоуральск сегодня – один из тех муниципалитетов региона, где органам власти необходимо выстроить более эффективное взаимодействие с региональным оператором.

Еще одно поручение, данное губернатором в ходе заседания кабинета министров, касалось проработки проекта строительства крытой ледовой арены для хоккея с мячом. Объект должен стать уникальным и в региональном, и в федеральном масштабах.

До начала заседания правительства Евгений Куйвашев осмотрел ряд социальных и инфраструктурных объектов Первоуральска. Это, во-первых, детская площадка во дворе домов на улице Вайнера, полностью отремонтированная и благоустроенная в прошлом году. Здесь на средства областного и местного бюджетов, а также при участии самих жителей приведены в порядок тротуары, установлены урны и скамейки, обустроены игровые площадки и спортивный корт. Средства на проведение работ выделялись в пропорциях 70%, 29% и 1%, где 9,5 миллиона рублей составили деньги региональной казны, 3,8 миллиона – городской, и 135 тысяч вложили первоуральцы. Такая практика софинансирования в последние годы активно применяется для благоустройства тех площадок, которые выбирают сами жители.

Кроме того, губернатор побывал в средней школе №1, где с сентября прошлого года заработал Центр ранней профориентации, в который вошли кулинарная и швейная мастерские, а также мастерская индустриальной технологии. Глава региона ознакомился и с работой технопарка «Кванториум» в Первоуральске и по достоинству оценил представленный ему проект благоустройства городской набережной Нижне-Шайтанского пруда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00