Евгений Куйвашев поручил отремонтировать 10 километров дорог вблизи Ивделя

Политика

Евгений Куйвашев продолжает большую рабочую поездку по северу области. Сегодня глава региона побывал в Волчанске, Североуральске и Лобве, а накануне посетил Ивдельский городской округ. Его жители внесли предложения в пятилетнюю программу развития.

Чтобы добраться до самого северного города Свердловской области из Екатеринбурга, проехать нужно больше пятисот километров. Дорога, безусловно, дальняя и порой разбитая. Впрочем, на подъезде к Ивделю асфальт ровный, разметка новая. Такими же за лето станут еще десять километров трассы, соединяющие город с ближайшими поселками.

Василий Старков, министр транспорта и связи Свердловской области: «Евгений Владимирович выдал поручение Минтрансу отремонтировать покрытие дороги Ивдель – Ивдель-4 на участках общей протяженностью около четырех километров, а также привести к нормативному состоянию покрытие на дороге Ивдель – Ивдель-1 и на ряде других магистралей, соединяющих Ивдель с соседними поселками».

Первые жители появились в Ивделе в 1831 году. Спустя 186 лет новоселье готовятся отметить их потомки. 1 сентября в городе сдадут пятиэтажный дом на улице Механошина. Это один из двух объектов, в который въедут переселенцы из ветхого и аварийного жилья, всего 98 семей.

Вверх по лестнице, поближе к окну, заглянул на балкон – глава региона Евгений Куйвашев раньше всех новоселов заходит в квартиры. Те, кто еще недавно ютился в полуразрушенных старых домах, теперь заживут с комфортом:

«В деревяшках нажились, и региональной власти, конечно, да, мы хотим особое внимание и благодарность вообще очень».

Население в Ивделе чуть больше 16 тысяч человек. Практически вся жизнь проходит у главной природной достопримечательности – реки-тезки города. По благоустроенной набережной любят гулять и молодые мамы с колясками, и старшее поколение, пока внуки катаются на велосипедах. Вот только с питьевой водой в городе проблемы, выяснилось на встрече с главой региона.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Здоровье жителей муниципалитета напрямую зависит от качества питьевой воды, поэтому по его поручению 15 мая из резервного фонда региона были выделены средства для капитального ремонта основного водовода городского округа. Еще один важный вопрос – благоустройство территорий. Мы уже часть проблем решили».

Качество медицины, обновление объектов ЖКХ, условия для предпринимателей – за час общения с Евгением Куйвашевым всё это обсудили жители Ивделя. Предложения войдут в региональную программу пятилетнего развития Среднего Урала. Ее цель, напомнил глава Свердловской области, – вывести регион в лидеры по уровню жизни и достатка людей. Эта веха, несомненно, найдет место в одном из старейших музеев региона, который также посетил Евгений Куйвашев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00