Евгений Куйвашев посетил Асбест с рабочим визитом

Политика

Разработать стратегию развития Асбеста поручил местным властям глава Свердловской области. Сегодня Евгений Куйвашев посетил город с рабочим визитом.

Первым пунктом поездки стал Баженовский карьер «Ураласбеста». Это одно из крупнейших и старейших в России производств хризотила. Благодаря запуску дочернего предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов в городе появились новые рабочие места. Всего на комбинате трудятся около пяти тысяч человек. Многие их них сегодня вместе с Евгением Куйвашевым присутствовали на открытии памятника Алексею Ладыженскому – топографу и геодезисту Уральского горного правления, который и обнаружил в Асбесте месторождение минерала.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Уважаемые асбестовцы, я хочу вас поздравить с профессиональным праздником – Днем строителя. Вообще, профессия строителя и все смежные отрасли – это благородная отрасль, это те люди, которые своим трудом создают благо всем нам. И, конечно, мы не можем не отметить тех людей, благодаря которым эта отрасль хризотила состоялась».

Развитие города Евгений Куйвашев обсудил сегодня на встрече с жителями. Глава Свердловской области рассказал, что сейчас делается многое, чтобы Асбест не зависел от градообразующего предприятия. За последние полгода в округе создано почти 300 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью комбината, привлечено 850 мллн рублей в качестве инвестиций. Кроме того, решается вопрос о присвоении городу статуса территории опережающего развития.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00