Евгений Куйвашев поздравил Александра Лукашенко с днём рождения

Политика
Евгений Куйвашев поздравил Александра Лукашенко с днём рождения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в адрес президента Республики Беларусь Александра Лукашенко поздравления по случаю дня его рождения. В послании лидер региона отметил особый вклад главы государства в поддержание конструктивного диалога Беларуси и России, который является надежной основой развития межрегионального сотрудничества между двумя странами.

«У Свердловской области Российской Федерации и Республики Беларусь сложились особые дружеские отношения, благодаря которым динамично развиваются торгово-экономические связи, реализуются гуманитарные проекты, укрепляются контакты между людьми – все это делает наши государства сильнее», – отмечается в письме.

Евгений Куйвашев пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, счастья и благополучия, осуществления всех планов и новых идей.

Белоруссия традиционно является одним из основных внешнеэкономических партнёров Свердловской области, с руководством которого у региона налажен постоянный диалог. В 2001 году Александр Лукашенко посещал Свердловскую область: во время визита было подписано соглашение о сотрудничестве. В 2008 году в Минске президент Республики Беларусь встречался с Эдуардом Росселем, в 2014 году состоялись переговоры главы республики с губернатором Евгением Куйвашевым.

Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев считает, что взаимопонимание и постоянные контакты на уровне властей поддерживают системность и поступательный характер партнерства Среднего Урала и Беларуси. «Сегодня мы можем говорить о наличии развитой инфраструктуры сотрудничества, реализации заметных совместных кооперационных проектов в промышленности: в сфере машиностроения, энергетики, агропромышленном комплексе. Во многом это достигается благодаря глубокому взаимному интересу хозяйствующих субъектов Свердловской области и Белоруссии к партнерству, готовности к диалогу и безусловной поддержке совместных проектов со стороны властей Республики Беларусь и Свердловской области», – сказал министр.

Отметим, что только до конца 2016 года правительством Свердловской области запланированы два значимых форума: заседание Совета главных конструкторов с участием белорусских экспертов и третье заседание Совета делового сотрудничества между правительствами Республики Беларусь и Свердловской области. Оба мероприятия пройдут в Минске. В июле 2017 года Белоруссия будет представлена на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге национальной экспозицией.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00