Евгений Куйвашев поздравил Бообека Салимжанова с назначением на пост генконсула Киргизии в Екатеринбурге

Политика

Глава региона пожелал дипломату успешной работы на новом месте и дал высокую оценку сложившимся отношениям между Свердловской областью и Киргизией.

Во время личной встречи стороны обсудили перспективы роста товарооборота, а также отметили гуманитарное партнерство: в уральских вузах обучается больше сотни киргизских студентов, а творческие коллективы из республики принимают участие в областных фестивалях.

Евгений Куйвашев также поддержал идею проведения в Свердловской области мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наши отношения с Киргизской республикой имеют насыщенную и богатую историю, ключевое значение для активизации нашего сотрудничества имело открытие в 2002 году генерального консульства Киргизской республики и следующим знаковым событием стало подписание в 2006 году соглашения между правительством киргизской республики о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00