Евгений Куйвашев представил депутатам Заксобрания отчёт о работе правительства

Политика

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня подвел итоги работы свердловского правительства. И хотя официально доклад перед депутатами регионального парламента предполагал отчет за 2016 год, глава Среднего Урала сделал его более масштабным, охватив последние пять лет.

Справились успешно: позитивный настрой губернатор Евгений Куйвашев с самого начала задал не только сегодняшнему выступлению, но и всему периоду последних пяти лет. Оценивая работу правительства, глава региона отмечает, что с 2012 года в области произошли большие перемены, и немалую роль в этом сыграли майские указы президента.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Благодаря реализации майских указов президента, реализации комплексной программы здоровья уральцев, объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи выросли в регионе в три раза, и в ближайшие годы предстоит решить проблему в поликлиниках, обеспечить каждое учреждение нужным количеством узких специалистов».

Подводить итоги работы – дело не только дисциплинирующее, но и предусмотренное федеральным законодательством и Уставом Свердловской области. Депутаты, перед тем как заслушать отчет губернатора, направили ему предложения. Парламентариев от ЛДПР, в частности, интересует квартирный вопрос, но не свой собственный, а для специалистов узкого профиля, которым предлагается предусмотреть льготное ипотечное кредитование.

Михаил Зубарев, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Для человека, в том числе и для медика, главное – это жилье. Соответственно, если в Сухом Логу, Асбесте или Богдановиче мы дадим место для жительства молодому специалисту, он приедет и будет работать, заведет семью и родит детей, и будет специалистом в больнице на долгие годы – губернатор поддержал наше предложение».

Здравоохранению губернатор Евгений Куйвашев в своем отчете вообще посвятил немало времени. Так, по его данным, за последние годы значительно улучшилось качество медицинских услуг, объемы оказания высокотехнологичной помощи в Свердловской области выросли в три раза. Депутаты сведения принимают, но замечают: проблемы еще есть.

Вячеслав Вегнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Я встречался с врачами, был в диспансере – есть там проблемы, и поэтому те деньги, которые – это для развития профилактики туберкулеза – и губернатор об этом сказал, что после первого полугодия вернутся к этому вопросу для строительства второй очереди противотуберкулезного диспансера».

От медицины – к строительству. В этой сфере удалось добиться рекордных показателей. Глава региона подтверждает слова цифрами: за последние пять лет в области введено в эксплуатацию десять миллионов квадратных метров жилья – это больше 140 тысяч квартир, целый город. Возводятся детские сады и школы.

Елена Чечунова. депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Все вопросы, которые пять лет назад очень остро стояли в части обеспечения местами в детских садах, решены. Возникает следующий вопрос: каким образом мы будем решать эту проблему в школах, поскольку есть и переполненные школы, есть и старые, ветхие школы, десятки тысяч детей, которые учатся во вторую и третью смену, и эту проблему надо решать, это есть в планах работы правительства».

Работа регионального правительства не была бы настолько успешной без законодательного фундамента, продолжает губернатор Евгений Куйвашев. В частности, депутатами приняты 155 законов, в том числе стратегический – о социально-экономическом развитии Свердловской области до 2030 года. Строить планы – это еще одна особенность кабмина. Это касается как наращивания промышленной мощи региона, так и транспортной реформы, в том числе и в Екатеринбурге, которую отложили.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Он однозначно совершенно высказался о необходимости реформы и продвижения новой транспортной схемы в Екатеринбурге, для удобства людей и, кстати, достаточно подробно рассказал о ее преимуществах. Я, кстати, жалею, что она была отложена, и мне кажется, будет ускорен вопрос реформы в этой отрасли».

Но главным посылом губернатора Евгения Куйвашева остается улучшение уровня жизни свердловчан. В планах – попасть в тройку лидеров-регионов России. Для этого уже определены приоритетные стратегические направления, решен вопрос об увеличении их финансирования.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша цель – сильная и конкурентоспособная экономика, комфортные условия для ведения бизнеса, безопасность и благополучие для всех категорий населения. Для достижения этой цели мы должны научиться ценить время. Сегодня как никогда действует правило – кто быстрее и эффективнее, тот и выигрывает в конкурентной борьбе. Время – это тот ресурс, который необходимо максимально эффективно использовать на каждом рабочем месте».
Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Потому что имеем возможность увеличить расходную составляющую и направить средства, которые сегодня, с одной стороны, – межбюджетный трансфер из федерального бюджета 4,5 миллиарда, и 4,7 миллиарда – это собственные доходы на решение тех вопросов, которые мы обозначили при принятии бюджета 2017 года».

Пятилетка майских указов завершена. Впереди – не менее глобальная «Пятилетка развития». Судя по тому, что отчет главы региона депутаты одобрили полностью, ее выполнение свердловским правительством можно считать начавшимся.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00