Евгений Куйвашев представил отчёт о работе свердловского правительства в 2017 году

Политика

Губернатор Евгений Куйвашев отчитался перед депутатами о работе свердловского правительства.

По тому, как свердловские депутаты приветствуют областных министров, можно прогнозировать тон этой встречи: крепкие рукопожатия – как знак к сотрудничеству. Евгений Куйвашев в парламентских коридорах появляется в одно время со спикером Людмилой Бабушкиной. И правительство, и депутаты в полном составе уже ожидают в зале заседания.

Исполнительную власть отчитываться перед властью законодательной обязывает Устав Свердловской области. Евгений Куйвашев делает это регулярно с 2013 года, но этот отчет особенный: в 2017-м кабмин начал работать в новом формате, когда правительство возглавляет губернатор. В связи с этим – ряд принципиальных изменений. Речь идет об открытом конкурсе для кандидатов в министры. Тестирование, презентация проекта и собеседование у губернатора – по итогам этих испытаний назначены главы инвестиционного ведомства и экономического. Приемы граждан, подчеркивает Евгений Куйвашев, стали чаще. Голос жителей области стал громче и в бюджетном процессе.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Впервые мы применили механизмы инициативного бюджетирования. По итогам конкурсного отбора десять миллионов рублей из областного бюджета направлены на заявленные гражданами проекты по оборудованию кружка робототехники в Екатеринбурге и созданию школьной хоккейной лиги в Верхней Пышме».

Спектр вопросов широчайший – экономика, социальная сфера, агропром, спорт. Евгений Куйвашев каждый тезис подтверждает цифрами. Инвестиции растут, благодаря им в Богдановиче теперь выпускают до 20 тонн колбас за смену, а в Садовом круглый год собирают урожай помидоров и огурцов. Промышленность на подъеме – регион начал производить 25 новых видов продукции, это и турбины нового поколения, и вагоны-хопперы.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Показатели в экономике демонстрируют позитивную тенденцию, поэтому мы оцениваем положительно. Правительство продемонстрировало эффективность, руководит правительством губернатор – это показатель и его эффективной деятельности».

Особое внимание простому человеку – чтобы жизнь свердловчан стала лучше, правительство ведет работу во всех направлениях, рассказывает Евгений Куйвашев. В 2017-м в области построено больше двух миллионов квадратных метров жилья, отремонтировано 170 километров дорог. В Реже, Первоуральске, Ревде открылись ледовые арены, а во дворах начался большой ремонт по программе благоустройства.

Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области («Единая Россия»): «Проведено рейтинговое голосование во многих муниципальных образованиях, 900 тысяч человек приняли участие в нем, исходя из мнения людей определены первоочередные площадки для благоустройства».

За 2017-й в регионе обновилось больше 130 дворов. Но депутатов интересует и другое: строительство школы в Байкалово, метро в Екатеринбурге, разбитая дорога под Петрокаменским. Ни один вопрос губернатор не игнорирует, тут же раздает поручения министрам. Диалог представителей двух ветвей власти строится продуктивно, даже оппозиционные фракции сменили привычный кнут на пряник.

Михаил Зубарев, депутат Законодательного cобрания Свердловской области (ЛДПР): «В этом отчете есть всего два показателя, где у нас минус, и это очень хорошо, – по смертности и по безработице. Регион идет уверенно вперед. Видно, что органы исполнительной власти работают, отчет губернатора это показал».

В завершение – слова благодарности депутатам за совместную работу и новые задачи. Областное правительство делает ставку на развитие цифровых технологий и создание «умного региона». Важным шагом на пути к хай-теку станет организация всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году, если Екатеринбург победит в заявочной кампании, в чем здесь никто не сомневается.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00