Евгений Куйвашев принял участие в федеральном совещании по надзорной деятельности

Политика

Совершенствование контрольно-надзорной деятельности и снижение административных барьеров для предпринимателей – эти темы стали основными на совещании, в котором приняли участие министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов и глава региона Евгений Куйвашев.

Реформирование системы государственного контроля и надзора над малым и средним бизнесом – одно из приоритетных направлений работы Открытого правительства. Это система организации госуправления, основанная на совместной работе властей с общественниками и бизнесменами в принятии важных решений. Также эта программа включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета по стратегическому развитию при президенте России.

Михаил Абызов, министр РФ по вопросам Открытого Правительства: «Результат – что мы меняем формат взаимодействия государственного контроля и наших предпринимателей. В результате таких открытых встреч, прямого диалога, "разбора полетов", рассмотрения проблемных вопросов повышается доверие между государством и бизнесом – это основная задача, которую мы должны реализовывать с тем, чтобы поднимать и качество госконтроля и качество работы предпринимателей».

В Свердловской области на сегодня насчитывается более 65 тысяч объектов, деятельность которых должны проверять сотрудники Роспотребнадзора. Среди направлений – эпидемиология, гигиена питания, защита прав потребителей, лицензионный контроль. Многие региональные бизнесмены жалуются на слишком частые инспекции. Сейчас рассматривается вопрос об уменьшении количества проверок. Главное – это постоянная обратная связь от предпринимателей, отметил глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Для Свердловской области это ключевое направление, потому что треть населения задействована в работе малого и среднего бизнеса и, конечно, то, насколько бизнес себя комфортно чувствует – от этого напрямую зависит и качество жизни людей и, конечно, развитие региона».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00