Евгений Куйвашев принял участие в заседании регионального политсовета «Единой России»

Политика

Выборы от президентского до муниципального уровней сегодня обсуждали на заседании регионального политсовета «Единой России». Речь шла об уроках прошедшей и планах на предстоящую политическую кампанию – осенью в Екатеринбурге проголосуют за новый состав гордумы.

С «разбора полетов» начинается первое в этом году заседание регионального политсовета «Единой России» – подводят итоги президентских выборов. Одно из главных достижений, рассказывает губернатор Евгений Куйвашев, – рекордная явка – 63 %, почти на четыре больше, чем на выборах главы государства в 2012 году.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Призывы бойкотировать выборы не нашли поддержки у уральцев. Свердловская область вновь доказала, что является опорным краем державы, и голоса уральцев, отданные за Владимира Путина, – наш ответ всем деструктивным силам и недоброжелателям».

Далее в повестке – предварительное голосование, оно пройдет 3 июня. По его итогам определятся 75 кандидатов, которые от «Единой России» выдвинутся на выборы депутатов екатеринбургской думы.

Виктор Шептий, секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «3 июня мы откроем счетные участки, это некий аналог избирательных участков, где будут работать члены счетных комиссий, но это будет партийный проект. Но прийти может любой избиратель».

Выборы депутатов думы Екатеринбурга состоятся в единый день голосования 9 сентября. Схема прежняя – 50 на 50, то есть 18 депутатов избираются по одномандатным округам, столько же – по партийным спискам.

Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Для небольших партий, достаточно сложно будет для одномандатника, всё-таки по партийным спискам больше шансов избрать думу такую широкую по политическому спектру. И в этом смысле предоставляются широкие возможности».

Что касается выборов главы Екатеринбурга, то тут возможны изменения. В комитете областного Заксобрания принят законопроект, предложенный губернатором. Согласно документу, мэра будут выбирать на конкурсной основе сами думцы.

Михаил Ершов, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области: «В схеме, которая действует сегодня в Екатеринбурге, глава города – он же председатель думы, она смешанная. Новая система предполагает четкую вертикаль: исполнительная власть, то есть глава – глава администрации. А председатель думы – это представительный орган».

Какими будут выборы главы Екатеринбурга, решат депутаты Заксобрания на ближайшем заседании, оно пройдет 3 апреля.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00