Евгений Куйвашев провёл встречу с гетманом Южночешского края Иваной Страской

Политика

Делегация Южночешского края посетила Екатеринбург. Цель визита иностранных дипломатов – обсудить перспективы торгово-экономического сотрудничества между регионом и Республикой.

Андрей Соболев, и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Мы развиваем наши отношения по множеству направлений взаимодействия и сотрудничества. Свердловская область с 2009 года имеет соглашение с Министерством промышленности и торговли Чешской Республики, в рамках которого мы на регулярной основе мы проводим совместные заседания рабочих групп по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Очень радует, что за этими заседаниями стоят конкретные деловые договоренности, которые выливаются в конкретные результаты».

Областные власти отметили положительный результат многолетнего сотрудничества между регионами. По оценкам Уральской торгово-промышленной палаты, за текущий год прирост в товарообороте с Чехией увеличился больше, чем наполовину. В планах – развивать партнерство. Для этого иностранные делегаты посетят экспериментально-производственный комбинат УрФУ, Технический университет УГМК, а также промышленные предприятия области. Кроме того, в рамках визита намечено подписание ряда соглашений, в том числе и на Российско-Чешском бизнес-форуме, который пройдет в Екатеринбурге в эту пятницу. Уральскую столицу посетит президент Чешской Республики Милош Земан.

Ивана Страска, гетман южночешского края Чешской Республики: «Для Южночешского края возможность сотрудничества стала очень важным фактором. Сегодня мы договорились о дальнейших областях сотрудничества, например, здравоохранение и социальная политика».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00