Евгений Куйвашев возглавил свердловскую делегацию в Беларуси

Политика
Евгений Куйвашев возглавил свердловскую делегацию в Беларуси

Губернатор Евгений Куйвашев во главе делегации Свердловской области находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. Уральцам предстоит представить инвестиционный потенциал региона.

Ожидается, что в рамках поездки пройдёт серия деловых встреч о расширении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

«Подписание в 2001 году соглашения между Республикой Беларусь и Свердловской областью открыло в нашем сотрудничестве новую страницу. Была заложена основа для регулярных контактов и системной работы. Это соглашение дополняется планами мероприятий на трехлетние периоды, соглашениями о побратимских связях. Эффективно работает совет делового сотрудничества. Действуют рабочие группы в приоритетных для нас отраслях – промышленности и энергетике. Совместно с белорусскими коллегами мы пришли к пониманию необходимости создания новой рабочей группы, которая будет координировать вопросы по строительству в Свердловской области объектов социальной инфраструктуры на взаимовыгодных условиях», – говорит губернатор.

Обсудить действующие проекты и наметить новые направления сотрудничества планируется в ходе четвёртого Совета делового сотрудничества. Помимо Евгения Куйвашева, свердловскую делегацию на заседании представят спикер Заксобрания, депутаты регионального парламента, отраслевые министры, главы муниципальных образований, представители вузов и руководители более 50 предприятий.

Республика Беларусь традиционно входит в число ведущих зарубежных торговых партнёров Свердловской области. По итогам прошлого года страна заняла 9-е место среди 160 стран, с которыми регион имеет экономические связи. Взаимный товарооборот вырос на 18 % и составил 430 млн долларов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00