Евгений Куйвашев заручился поддержкой жителей Серова

Политика

Накануне Евгений Куйвашев посетил Серов. На встречу с главой Свердловской области пришли 200 человек, чтобы внести свои предложения в программу «Пятилетка развития».

Разбитые дороги в центре города, обучение школьников в две смены и реконструкция стадиона «Металлург» – таковы насущные проблемы, которые волнуют жителей Серова. Их решение горожане взяли на себя и создали совет «За будущее Серова». Его возглавил их земляк – депутат Заксобрания Владимир Анисимов.

Владимир Анисимов, председатель городского совета «За будущее Серова»: «Первоначальная задача стоит – это сбор предложений, наказов и пожеланий».

Кроме того, в объединение вошли местные депутаты, представители градообразующих предприятий и общественники. Свое видение развития северного города они рассказали главе региона Евгению Куйвашеву во время его визита в Серов. Звучали и вопросы: «Какие перспективы строительства школ в городе? Сколько и когда это, возможно, будет сделано?»

Давать пустые обещания Евгений Куйвашев не стал, предложил разложить всё по полочкам. Первым делом муниципалитет должен подготовить проект строительства школы:

«Чем быстрее вы сделаете проект, тем у нас будет больше шансов войти в федеральную программу».

Не меньше вопросов главе региона задают и участники предварительного голосования от партии «Единая Россия». С ними Евгений Куйвашев и его коллега по праймериз Виктор Шептий встречаются в местном ДК.

Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Главное сегодня, цель нашего общения – это общение с нашим основным кандидатом, это Евгений Владимирович Куйвашев».

Зал полон, больше двухсот партактивистов слушают программы кандидатов. Действующий глава региона рассказывает, как преобразится Свердловская область в ближайшие пять лет. По словам Евгения Куйвашева, главная цель – войти в тройку лидеров среди регионов России.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «"Пятилетка развития" должна стать программой развития территорий, понятной и доступной, одобренной и поддержанной уральцами. Должен быть обеспечен качественный рост всего социального блока: здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и социальной защиты».

После выступлений переходят к диалогу. Жителей северных территорий интересуют в основном бытовые проблемы – это отсутствие единой системы начисления платежей за коммунальные услуги, газификация сел и даже появление цифрового телевидения в Сосьве. Евгений Куйвашев отвечает каждому:

«— Что в вашей программе предусмотрено для развития спорта, особенно в Северном управленческом округе? — Крытые ледовые арены с искусственным льдом, их будет 20 построено, в том числе в Северном управленческом округе. И открытые коробки, их будет около ста».

Глава области призывает участников мероприятия не оставаться в стороне и тоже внести свои предложения в программу «Пятилетка развития». Как будто предчувствуя это, горожане вручают Евгению Куйвашеву внушительную папку:

«И мне бы хотелось вручить вам наказы от всех местных отделений».

Евгений Куйвашев встал в одну колонну с пятью тысячами серовских школьников. Шествием выпускников в северном городе традиционно отмечают последний звонок:

«Я вам желаю сдать единый государственный экзамен и найти себя в жизни, поступить туда, куда хотите».

На главной городской площади выпускники закружились в вальсе.

Екатерина Фролова, жительница Серова: «На самом деле, это очень крутой этап жизни. Я сожалею, что он быстро кончился. Я бы еще "пожила" немножко в школе».
Дмитрий Голомидов, житель Серова: «Планирую наслаждаться жизнью, учиться и мечты реализовывать». Завершилось мероприятие традиционным запуском городского фонтана.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00