Главы свердловских муниципалитетов включатся в исполнение поручений президента

Политика
Главы свердловских муниципалитетов включатся в исполнение поручений президента

Евгений Куйвашев поручил руководству свердловских муниципалитетов включиться в процесс исполнения поручений, данных президентом Владимиром Путиным по итогам визита в регион.

Об этом губернатор заявил сегодня на открытии пленарного заседания традиционного Совета глав муниципальных образований Среднего Урала, участие в котором впервые приняли также руководители муниципальных дум.

Напомним, президент России 6 апреля утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Свердловскую область в марте этого года. В него вошли, в частности, поручения по совершенствованию системы среднего профессионального образования в России.

«Ряд поручений главы государства непосредственно связан с компетенциями органов местного самоуправления. Сейчас правительство области формирует план мероприятий по выполнению поручений президента. Главам муниципалитетов необходимо будет внимательно ознакомиться с планом мероприятий и определить свое участие в его реализации в рамках имеющихся полномочий. В частности, речь идет о развитии системы профессионального образования, реализации программы «Уральская инженерная школа», подготовке кадров для новой индустриализации с активным внедрением и использованием стандартов WorldSkills», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава государства, напомним, также рекомендовал правительству Свердловской области рассмотреть вопрос о строительстве в Нижнем Тагиле закрытого легкоатлетического манежа. По словам Евгения Куйвашева, план возможного строительства спортивного объекта уже проработан областными властями совместно с главой города Сергеем Носовым.

Губернатор отметил, что для решения всех поставленных перед регионом задач необходима консолидация усилий властных структур всех уровней. Глава Свердловской области подчеркнул: развитие Среднего Урала складывается из успехов каждого муниципалитета. Региону для дальнейшего роста необходимо чёткое, устойчивое и слаженное функционирование всех его частей и систем без деления проблем на «свои» и «чужие».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00