Губернатор Евгений Куйвашев возглавит региональное правительство

Политика

Губернатор Евгений Куйвашев возглавит региональное правительство. Сегодня глава региона принял отставку председателя кабинета министров Дениса Паслера. Губернатор выразил благодарность Денису Паслеру за совместную работу и достижение позитивных результатов в развитии Свердловской области и добавил, что жизнь ставит новые задачи, в том числе по повышению качества государственных услуг, оптимизации госуправления, более эффективного использования и экономии бюджетных средств.

Денис Паслер возглавлял региональное правительство с 2012 года. В ближайшее время в Законодательное собрание будет внесен законопроект, в соответствии с которым правительство региона будет возглавлять губернатор. Это позволит укрепить вертикаль власти на Среднем Урале, считает Людмила Бабушкина. Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Это решение, которое принял наш губернатор, с одной стороны, усилит вертикаль власти, с другой стороны, также будут приниматься решения. Выстроится вертикаль власти, и я уверена, что это будет достаточно эффективно».

Вместе с председателем правительства, в соответствии с законом, в отставку сегодня ушли и все министры. С завтрашнего дня главы ведомств официально будут исполняющими обязанности. Новый состав кабмина назначит губернатор Евгений Куйвашев после соответствующих изменений в региональном законодательстве.

Эксперты, впрочем, уверены, что состав кабинета министров изменится незначительно. Александр Александров, директор уральского института управления РАНХиГС Екатеринбург: «Многие люди продолжат в нем работу, потому что это тоже команда губернатора, успешные показатели развития области. Глобальные уж совсем кадровые перемены, не думаю, насколько там до них дозрело».

Между тем исполняющим обязанности премьера сегодня назначен первый заместитель председателя правительства – министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов. По мнению избранного депутата Госдумы Андрея Альшевских, новая структура власти будет эффективнее прежней: «Я считаю, что такие вещи приведут к персональной ответственности, которая потом позитивно скажется на развитии Свердловской области. Министр, который будет получать персональное задание от губернатора, – он будет персонально отвечать перед губернатором».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00