Губернатор Евгений Куйвашев выступил перед депутатами Заксобрания Свердловской области

Политика

Главное событие дня: сегодня губернатор Евгений Куйвашев выступил в Законодательном Собрании Свердловской области. Глава региона подвел итоги работы правительства за прошлый год и обозначил задачи на будущий.

В зале Законодательного Собрания сегодня нет свободных мест. Кроме депутатов, здесь общественники, областные министры и руководители муниципалитетов. Губернатор Евгений Куйвашев подводит итоги работы правительства за прошлый год. Главное – это экономический и социальный рост, отмечает губернатор, и достичь цели удалось, во многом, благодаря успешному выполнению майских указов президента.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В Свердловской области достигнуты целевые показатели повышения заработной платы по всем категориям работников бюджетной сферы. Свердловская область стала одним из первых регионов России, где обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет».

От достижений – к новым целям. Теперь, отмечает глава региона, необходимо укрепить позиции по заработной плате, а в сфере образования – разработать удобные для свердловчан маршруты при распределении путевок в детские сады, чтобы они были в шаговой доступности. Кроме этого, обеспечить детям места в школах, чтобы все учились в одну смену. Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Это тоже очень важное направление. Это на личном контроле губернатора, и правительство также будет реализовывать, начиная с 1 января 2016 года. Сейчас мы уже знаем, сколько по федеральной программе мы будем иметь возможность построить и реконструировать школ».

Фундамент для достижения поставленных задач – экономическое развитие области, подчеркивает губернатор, и здесь ключевую роль играет промышленность. За последние пять лет на Среднем Урале создано 20 новых производств: от горячего цинкования до выпуска бронетехники и современных «Ласточек». Введен в эксплуатацию четвертый реактор на Белоярской АЭС. Все это помогло Свердловской области стать одним из лидеров в России по экономическому развитию.

Владимир Терешков, депутат Заксобрания Свердловской области: «Производительность труда у нас одна из самых высоких. Резко снижена безработица, она одна из самых низких тоже – 1,64, средняя по Российской Федерации 5,5%. Чувствуете разницу? Это как раз задел к тому, что мы двигались в правильном направлении».

Теперь правительство области берет курс на высокотехнологичное производство, отмечает губернатор Евгений Куйвашев. Здесь важна поддержка бизнеса. Только за последние пять лет региональным властям удалось привлечь в бюджет около полутора триллионов рублей в качестве инвестиций. Как известно, львиная доля доходов региона – 70% – идет на социальную сферу. Это образование, здравоохранение и соцполитика. Евгений Куйвашев особо подчеркивает: все обязательства перед льготниками и впредь будут выполнены.

Игорь Данилов, депутат Заксобрания Свердловской области: «Действительно, когда мы рассматриваем бюджет, то все социальные программы, все вопросы выплат, компенсации, выплат различных льгот и так далее и так далее, скажем так, социальные выплаты все сохраняются. Несмотря на дефицит бюджета».

Развитие инфраструктуры в городах и селах области – еще одно важное направление работы региональных властей. В 2015 году сдано более двух миллионов «квадратов» жилья. Проложили 450 километров газопровода. Бьет рекорды и дорожное строительство: 28 км новых магистралей и 110 – отремонтированных, и эта работа будет продолжена, отмечает губернатор. Евгений Куйвашев: «Как никогда в этом году будут выделены огромные средства на ремонт и строительство дорог и инфраструктуры. Мы продолжим реализацию долгосрочных проектов, как я уже говорил, это и индустриальные технопарки, и особые экономические зоны».

Виктор Якимов, депутат Заксобрания Свердловской области: «Если дальнейший рост будет финансирования и, соответственно, увеличение объемов дорожного строительства, естественно, потребуется работа по оказанию дополнительного внимания данной индустрии. Это и асфальтовые заводы современные должны быть, и производство железобетонных изделий».

Сегодня власти региона активно ведут переговоры с федеральными ведомствами о строительстве новых веток метро в Екатеринбурге. Об этом говорит губернатор, отвечая на вопросы депутатов. И предлагает им активно подключиться к лоббированию интересов области на федеральном уровне. Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области: «Динамично развиваться город Екатеринбург не сможет, если мы не будем заниматься транспортной проблемой как строительство метро. Все-таки правительство и губернатор пытаются этой проблемой заниматься и решать, то есть есть нормативно-правовые документы, есть проектная документация, с которой они постоянно выходят на федеральный центр».

Губернатор Евгений Куйвашев не только подводит итоги года, но и задает вектор для дальнейшего развития региона. Так, медицинская помощь должна стать высокотехнологичной и доступной даже для жителей отдаленных территорий. Виктор Шептий, зампредседателя Заксобрания Свердловской области: «Перед школой, чтобы ребенку пройти комиссию школьную, нужно везти за 100 километров. А порой за день они не укладываются. И, казалось бы, вопрос-то личный, но он системный, он выпал из системы оптимизации здравоохранения, и губернатор обещал, что этот вопрос будет решен».

С этого года, подчеркивает глава региона, на Среднем Урале стартует реализация Стратегии социально-экономического развития области. Она рассчитана на 15 лет. И успех в достижении новых целей, считает губернатор Евгений Куйвашев, дело общее – правительства, Заксобрания и общественности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00