Итоги года: главные политические события – 2018

Политика

Главным событием года стали выборы президента России. 18 марта в единый день голосования главу государства выбирали все регионы – от Камчатки до Калининграда.

На Урале участки открылись в 6 часов утра, чтобы поставить галочку успели работники промышленных предприятий. В результате Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по явке.

Лидером стал и Владимир Путин, набравший 75% голосов. Практически единогласно закончились и выборы мэра в Екатеринбурге. Правда, впервые они прошли по новой схеме, результат определяли депутаты гордумы, которых к слову также выбирали в этом году, в сентябре. Кто, за кого и почему – Яна Юмакаева подводит политические итоги года.

Поселок Валериановск на севере Свердловской области. Местные заводчане идут к проходной. Обычная картина, если не считать, что это воскресенье. На часах 6 утра. А впереди у рабочих – важный выбор...

Владимир Зыров, житель Валериановска: «Выбираю я, чтобы поднялась Россия, армия. За будущее, конечно».

В топе политических событий уходящего года в первой строчке, бесспорно, президентские выборы. Если не считать не менее захватывающую борьбу кандидатов за кресло главы государства. Тут, как на войне, все средства – пошли в ход.

Политические скандалы, впрочем, нельзя назвать лейтмотивом президентских выборов. В день Икс, 18-го марта, единодушие, с котором голосовали граждане, практически свело на нет какую бы то ни было борьбу: очень скоро определился явный лидер в этой гонке.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня очень важный день для страны – мы выбираем президента, мы выбираем вектор развития страны. В каком бы качестве я ни был когда-то, сегодня самый важный день».

На избирательных участках с самого утра – ажиотаж. У кабинок – очереди. Приехавший с гастролями на Средний Урал певец Кай Метов проголосовал в Екатеринбурге, о чем тут же сообщил поклонникам в «Инстаграме».

Из аэропорта на избирательный участок – как на ралли «Дакар» – пулей примчался Сергей Карякин. Биатлонист Антон Шипулин, напротив, без спешки, сначала проголосовал в российском посольстве, а после отправился на гонку. Выборы российские спортсмены отметили бронзой на Кубке мира в Норвегии.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону сюжет: «Я уже не первый раз голосую за президента, участвую в других выборах. Каждый человек должен нести свою гражданскую позицию, каждый должен выбирать, ставить правильную галочку, потому что мы, народ, выбираем, какое будет будущее у страны».

В результате Средний Урал вошел в число регионов-лидеров по явке на выборы. 75% проголосовавших поддержали действующего президента. Беспрецедентный результат – для Владимира Путина, да и вообще в истории института президентства в России.

Полгода спустя Екатеринбург снова не отпускает выборная лихорадка. Ровно в восемь утра, с последним аккордом российского гимна на участки идут первые избиратели. Многие голосуют всей семьей и сразу несколькими поколениями. На этот раз решается судьба кандидатов в депутаты Городской Думы.

Галина Коковина, жительница Екатеринбурга: «Дочь пришла, внук пришел со своей семьей. Если не будем голосовать, как тогда? Все-таки выборы есть выборы, надо выбирать. Голосую соответственно тому, что сама обдумала».

К полудню явка составила больше 9 %, стремительно приближаясь к рекорду 2013 года. На участки активно идут коллеги кандидатов по политическому цеху – депутаты Заксобрания, члены Совета Федерации. В 104-й гимназии журналистов, кажется, больше, чем избирателей: здесь в фокусе десятков камер привычно голосует губернатор Евгений Куйвашев.

Сразу после глава региона отправился в Единый центр наблюдений. Он впервые открылся в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». С утра больше 20 волонтеров в режиме онлайн следят за всем, что происходит на избирательных участках. Здесь же работает горячая линия и дежурят мобильные группы на случай нарушений. Жалобы от горожан по телефону и СМС поступают и в избирком. Сообщений больше сотни – от отсутствия российского флага на участках до попытки подкупа избирателей, – но подтверждаются лишь единицы.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга: «В Истоке дают за голос 400 рублей. В каком Истоке, за какой голос? Такие жалобы мы даже в правоохранительные органы не направляли, но, если что-то есть на участке 1311 – я так, условно, – совершается подкуп избирателей, – такие мы перенаправляли в ОВД».

Расклад политических сил таков: что ожидаемо, заявляют эксперты, с большим отрывом лидирует «Единая Россия». У партии в итоге 19 мандатов. «Ноздря в ноздрю» шли КПРФ и «Справедливая Россия»: в результате у коммунистов 6 мест в думе, у соперников – 7. Три мандата у ЛДПР и один – у «Яблока».

Андрей Русаков, директор Центра европейско-азиатских исследований: «”Единой России” удалось обеспечить преемственность между предварительным партийным голосованием. Удалось выявить наиболее популярных, авторитетных людей, и это трансформировалось в те политические итоги, какие мы на сегодняшний момент видим. Остальным партиям это удалось меньше».

У входа в зал – огромная очередь. Это в основном журналисты и общественники. Все 36 депутатов уже на своих местах. Это было стартовое заседание нового созыва и сразу – решение важнейшего вопроса – назначение главы Екатеринбурга. В этом году впервые кандидаты в мэры проходили конкурсный отбор.

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области, член конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Екатеринбурга: «Членами конкурсной комиссии были не только изучены предоставленные документы, но и проведено индивидуальное собеседование с каждым из 19 кандидатов».

Среди лидеров оказался Александр Высокинский. На решающем заседании гордумы он скромно сидит на последнем ряду – терпеливо ждет итогов голосования. Депутаты же по очереди открыто называют имя кандидата, которого хотели бы видеть в кресле главы города. Все 36 – за Александра Высокинского. Первым новоиспеченного мэра поздравил губернатор Евгений Куйвашев:

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области «В городе очевидно назрел запрос на консолидацию усилий городского сообщества, местных властей и властей субъектов. Я уверен, что вы сегодня продемонстрировали такой командный дух».

За день до этого заседания Александру Высокинскому исполнилось 45. Свою карьеру он начал в НПО автоматики. В 2002-м возглавил комитет по экономике администрации Екатеринбурга, спустя шесть лет стал заместителем мэра. На новую должность Александр Высокинский перешел с поста вице-губернатора Свердловской области.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Это очередной жизненный этап, который обладает большей ответственностью, чем предыдущие должности. Когда в начале должности стоит «зам», это означает, что есть возможность зайти и посоветоваться. Когда в начале должности приставки «зам» нет – итоговая ответственность прямая».

Пока избранные чиновники набирают обороты в реальных делах, в свердловском избиркоме готовятся к выборной кампании 2019-го года. Единый день голосования пройдет 8-го сентября. Тогда, по плану, состоятся дополнительные выборы депутата регионального парламента на место Игоря Володина. Он сложил свои полномочия этой осенью и был единогласно переизбран председателем Екатеринбургской гордумы. А также жителям Верхней Туры и Верхотурья предстоит выбрать новые составы местных дум.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00