Итоги недели: большая пресс-конференция Владимира Путина

Политика

Вопросов больше, чем ответов. В этом году количество журналистов, аккредитованных на традиционную пресс-конференцию президента Владимира Путина, стало максимальным за все время ее проведения. Полторы тысячи представителей СМИ, российских и зарубежных, собрались в Москве, каждый – чтобы задать свой, самый важный, вопрос. Беседа с главой государства длилась в этот раз 4 часа.

Москва. Центр международной торговли. Место встречи с президентом изменить нельзя. А вот время в этом году пришлось поменять. Из-за трагедии с российским послом в Турции пресс-конференцию назначили на день позже. О чем журналисты узнали, лишь прилетев в Москву. Многим срочно пришлось менять обратные билеты. И, несмотря на форс-мажор, все аккредитованные журналисты здесь и готовы сорвать джек-пот – задать вопрос Владимиру Путину.

В столице еще не рассвело, москвичи стоят в пробках на пути в офисы. А журналисты уже – на рабочем посту. Вспышки фотокамер, интервью. В объективе – коллеги из других регионов. Так репортеры убивают сразу двух зайцев: ведут кулуарные беседы и собирают информацию для своих материалов.

Юлия Маркова, специальный корреспондент ГТРК «Регион – Тюмень»: «В Тюменской области очень серьезно развивается робототехника, но предприниматели тюменские пока не охотно работают с детьми, не идут с ними на контакт, и я подумала, что может быть пинок президента ускорит этот процесс».

Николай Смирнов, директор Фонда развития Владивостока «Горожанин и гражданин»: «У нас во Владивостоке сложилась коррупционная система захвата земли, мы не можем с этим вопросом справиться у нас на местах, как обычно. И, как обычно, я думаю, что попросим Владимира Владимировича нам в этом помочь».

Анатолий Обросков, главный редактор газеты «Трезвый Петроград»: «Я надеюсь, что он обратит внимание, и в его силах ввести сухой закон. Пусть даже начиная с Санкт-Петербурга, города, где традиционно впервые был введен "Сухой закон"».

Плакаты – больше, лозунги – громче. Участники двенадцатой пресс-конференции президента, не изменяют лучшим традициям этого медиа-события. В этом году собралось рекордное число журналистов: почти полторы тысячи человек из разных концов России. Конкуренция огромная. Впрочем, некоторые журналисты все же готовы уступить коллегам.

Павел Зарубин, корреспондент программы «Вести» на канале «Россия 1»: «Мне немножко повезло, я буквально пять дней назад был на визите в Японии, где задавал свой вопрос. Поэтому я сегодня в общем-то готов, что называется, делегировать полномочия региональным коллегам, которых сюда приехало очень много, и это единственная возможность для них за год вопрос задать».

Понимает это и Владимир Путин. Поэтому без традиционных вступительных речей президент сразу дает слово журналистам. Первый вопрос, как и в прошлом году, про экономическую ситуацию в России.

За последние месяцы мы наблюдаем очень скромный, но всё-таки рост реальной заработной платы в реальном секторе экономике, и это в целом настраивает на позитивный лад, который вселяет определённую уверенность в том, что движение будет положительное и в ближайшей перспективе.

Журналисты затрагивают и острые социальные вопросы. Платные услуги в больницах и школах. Строительство жизненно необходимых дорог на крайнем севере. У корреспондента из Пензы Юлии Измайловой – вопрос о пенсиях. Владимир Путин замечает ее плакат в толпе и дает слово: «Вот там, да-да-да, пенсии написано, пенсии. Вопрос чрезвычайно важный». – «Скажите, что ждет пенсионеров в следующем году?»

Владимир Путин, президент России: «Могу сказать, что как мы и планировали в начале года, мы выплатим пять тысяч всем пенсионерам, независимо от уровней их пенсионных доходов. Всем категориям, включая военных пенсионеров и приравненных к ним. Кстати говоря, для многих пенсионеров выплаты от пяти тысяч будет даже больше, чем возможно была бы индексация в течение года».

Взять микрофон в руки удается и уральским журналистам. В связи с последними дискуссиями вокруг Ельцин-центра, репортер из Екатеринбурга спрашивает мнение президента об экспозиции музея.

Владимир Путин, президент России: «Я встречался с Никитой Сергеевичем Михалковым, Валентином Юмашевым, Татьяной Дьяченко. Мы говорили на эту тему. Наверно есть вопросы, которые требуют дополнительного внимательного подхода, связанного прежде всего с подачей информации о истории России не только за новейшее время. Не только от перестройки до сегодняшнего дня. Имеется ввиду история в целом. И коллеги согласились, что есть необходимость какие-то вещи более точно подать».

И тут же еще один вопрос из Свердловской области. На этот раз речь идет о глубинке. В селе под Нижним Тагилом, утверждает журналист, нет дороги.

Владимир Путин, президент России: «Люди, где бы они не жили, не должны чувствовать себя в отрыве от общей жизни страны».

Впрочем, в департаменте информационной политики губернатора сообщают: главой региона еще в прошлом году, после обращений свердловчан, были даны поручения по решению этой проблемы. В этом году 11 миллионов рублей было выделено на приведение грунтовой дороги в нормативное состояние. Также было поручено решить вопрос осуществления проектных изысканий, но сложность в том, что на строительство дороги с загруженностью всего 300 автомобилей в сутки необходимо потратить порядка 1,5 миллиарда рублей, что сопоставимо с ежегодными затратами на капитальный ремонт дорог всей области. Евгений Куйвашев дал поручение министру транспорта и связи Свердловской области выехать на место. И это уже сделано. Такой разговор на чистоту, считают представители общественности, как раз и существует для того, чтобы быстро реагировать на проблемы россиян. В Екатеринбурге за пресс-конференцией следят члены общественной палаты региона. На многие вопросы, которые задавали президенту, в Свердловской области уже давно найдены ответы.

Ирина Донник, ректор Уральского государственного аграрного университета: «Выполнение майских указов – тема очень важная и для всех бюджетников очень остро стоит. Конечно в стране не так всё просто, мы трудности объективные видим и самое главное, мы видим, что президент прилагает все усилия, чтобы эти указы работали и, чтобы снять социальную напряженность».

От политики внутренней – к вопросам внешней. Дмитрий Песков, помощник президента, дает право микрофона представителю зарубежной прессы: «Господин президент! Меня зовут Нэйтан Ходж, я шеф бюро газеты «Уолл-стрит джорнэл». Возможно ли, что в следующем году состоятся досрочные выборы Президента?» – «Какой страны?»

Шахматные уроки в школах, госдолг регионов, национальная безопасность. Около сотни вопросов президенту. К концу встречи, понимая, что возможно, это последний шанс задать вопрос, журналисты выкрикивают свои лозунги с места.

Журналистка газеты «Ведомости» стала 48-й участницей пресс-конференции, кому удалось задать вопрос президенту. В этом году Владимир Путин на рекорд не пошел. Он был доступен для прессы три часа 50 минут.

Традиционно после пресс-конференции президента на связь с журналистами выходят главы регионов. Задать вопрос губернатору Евгению Куйвашеву представители свердловских СМИ смогут в ближайший понедельник, 26 декабря. А во вторник в эфир ОТВ выйдет эксклюзивное интервью главы Среднего Урала, которое записали с ним известные журналисты – Максим Путинцев и Евгений Енин.

Яна Юмакаева

Фото: kremlin.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00