Итоги недели: двенадцатая прямая линия с Владимиром Путиным

Политика

Теперь о главном политическом событии недели – прямой линии с Владимиром Путиным. Президент общался со страной почти четыре часа, ответил на восемь десятков вопросов, тридцать из них по Крыму.

Вот и свердловский депутат Евгений Артюх спросил: может, ответить на санкции Запада выходом из международных организаций? Видеовопрос президенту поступил и от бывшего спецагента американской разведки Эдварда Сноудена. Кстати, задать президенту именно видеовопрос решили многие. Маленькие хоккеисты из Ирбита записали видеообращение к главе государства.

Двенадцатая по счету «Прямая линия» с Владимиром Путиным – это почти четыре часа непрерывных ответов на вопросы россиян. Самой горячей темой стал крымский вопрос, к которому постоянно возвращались жители всех регионов России. Сам Владимир Путин разговор со страной начал с признания – присоединение Крыма не было запланированным.

Появление в составе России нового субъекта зарубежные партнеры восприняли неоднозначно. Отсюда и вопрос свердловского парламентария. Евгений Артюх спрашивает, выйдет ли Россия из международных организаций в ответ на санкции Запада.

В этом году впервые вопросы президенту задают не только по телефону – свое видеообращение Владимиру Путину записали юные спортсмены из Ирбита. Хоккеисты команды «Урал» разбирают клюшки и надевают праздничную форму: может, в огромных футболках маленьких спортсменов заметят?

Видеовопросом капитан команды Данил Разин не ограничится – сказал, если нужно, напишет президенту письмо. Данил Разин, капитан хоккейной команды «Урал» (г. Ирбит): «Пусть он это письмо прочитает и правда построит лед, а то надоело. Уже правда надоело, мы мерзнем и нам холодно. Мы же можем отморозить что-то».

Видеовопрос от ирбитских хоккеистов – одно из двух с половиной миллионов сообщений, которые поступили Владимиру Путину. Даже после прямого эфира о просьбах не забудут, обещают в администрации президента. Буквально через два часа после прямой линии к инвалиду из Омской области уже выехали местные власти решать его квартирный вопрос, а в Санкт-Петербурге начали проверку в одной из больниц. Медработники жаловались на низкие зарплаты.

Смотрели прямую линию и в свердловском Заксобрании. Некоторые вопросы, говорит спикер Людмила Бабушкина, не обязательно задавать главе государства напрямую. Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: вот вопрос по корту – нужно посмотреть вообще, чей это уровень. Почему возник этот вопрос? Может, захотелось чтобы он был быстро решен. Это требует и изменения бюджета муниципального или регионального, проект какой-то, создание инфраструктуры».

На самом деле «Прямая линия» с президентом – это возможность задать не только вопрос главе государства, но и направление работы для всех ветвей власти.

Алена Кононова 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00