Итоги недели: инаугурация губернатора Евгения Куйвашева

Политика

На встречу с президентом Евгений Куйвашев прибыл уже в качестве губернатора. В эту должность он официально вступил, уже во второй раз в понедельник, 18 сентября. Впервые за последние 14 лет Евгений Куйвашев стал главой региона, избранным народом.

Всего несколько шагов по красной ковровой дорожке – и перед должностью Евгения Куйвашева исчезнет приставка «врио». Сегодня он станет губернатором Свердловской области. Первым, избранным на Среднем Урале за последние 14 лет.

Вадим Пантелеев, председатель Уставного Суда Свердловской области: «В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Устава Свердловской области губернатор Свердловской области при вступлении в должность приносит присягу».
Евгений Куйвашев: «Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора Свердловской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Свердловской области».

И вот в руках у Евгения Куйвашева удостоверение, а спикер Заксобрания Людмила Бабушкина надевает новому главе региона символ власти губернатора.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Избранный губернатор Евгений Владимирович Куйвашев этим уральским характером обладает, и за последние пять лет он каждодневно работал, как и обещал, принимая присягу, открыто и честно, в интересах жителей Свердловской области. Не могу не отметить законодательные инициативы парламентариев, исполнительной власти и лично Евгения Владимировича».

Этого дня ждала вся Свердловская область. Впервые за долгое время в регионе прошли выборы губернатора. На пост было шесть претендентов, но как только в избиркоме собрали все бюллетени, стало очевидно – убедительную победу одержал Евгений Куйвашев.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного Собрания: «Процент голосов, который Евгений Владимирович завоевал, – это на Урале дорогого стоит, с таким результатом на Урале никогда не побеждали первые лица. То количество людей, которое пришло проголосовать за Евгения Владимировича Куйвашева, – около 800 тысяч – это самая большая цифра по России. Я напомню: в 16 регионах избирались губернаторы».
Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Результат убедительный – 62,16 % избирателей отдали свои голос за Евгений Владимировича Куйвашева. Это те избиратели, которых удовлетворила программа Евгения Владимировича, те люди, которые связывают свою жизнь с Свердловской областью и руководством Свердловской области».

Евгений Куйвашев родился 16 марта 1971 года в поселке Луговской. С 1997 по 2005 годы работал в администрации поселка Пойковский. С 2005 года – заместитель начальника Управления судебных приставов Москвы. В 2005 году стал главой администрации Тобольска, в 2007-м вступил в должность главы администрации Тюмени. С 2011 года – полномочный представитель президента РФ в УрФО. 29 мая 2012 года в первый раз стал губернатором Свердловской области. 18 сентября 2017-го повторно вступил в должность губернатора региона.

Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «И вот, когда Вас назначили губернатором первый раз, по той схеме, я успокоился. Я увидел человека, который способен руководить такой сложной областью. И вот ваша работа в течение пяти лет позволила мне убедиться, что я не ошибся».

О доверии к Евгению Куйвашеву со сцены говорит и Аркадий Чернецкий. Сенатор зачитывает приветственное письмо от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Аркадий Чернецкий: «Надеюсь, что сотрудничество Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с органами государственной власти Свердловской области в интересах российской государственности будет и впредь конструктивным и плодотворным. Желаю Вам успехов в работе на благо России. Валентина Ивановна Матвиенко».

Поздравительный адрес уже от председателя Государственной думы Вячеслава Володина Евгению Куйвашеву передает Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «Уважаемый Евгений Владимирович, поздравляю Вас с избранием в губернаторы Свердловской области. Жители Свердловской области своим голосованием дали оценку вашего труда на посту главы региона за прошедшие пять лет. Опираясь на оказанное доверие, вы сможете развивать один из крупнейших регионов России, решать вопросы повышения уровня жизни в области».

И вот ответное слово избранного губернатора Свердловской области. Евгений Куйвашев заявляет: сделает всё, чтобы Средний Урал вошел в тройку регионов-лидеров страны.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я благодарю президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за доверие, оказанное мне, за огромную поддержку Свердловской области и уральцев. Благодарю всех избирателей, принявших участие в выборах, всех своих сторонников и единомышленников».

От слов к делу: уже сегодня Евгений Куйвашев в Законодательном собрании предложит на рассмотрение кандидатуры своих заместителей. 25 сентября на заседании областного парламента их будут утверждать депутаты.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00