Итоги недели: инаугурация президента России Владимира Путина

Политика

За два дня до 9 мая в России состоялось главное политическое событие. В Кремле прошла торжественная церемония вступление в должность вновь избранного президента Владимира Путина. В этом году на церемонии присутствовало рекордное число гостей – шесть тысяч человек. В их числе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вступление в должность президента – событие историческое. В этой церемонии каждое действие имеет конкретный смысл, каждый символ подчеркивает торжественность момента. Все начинается в сердце российской столицы – в Большом Кремлевском дворце. Еще до приезда Владимира Путина сюда вносят символы власти.

Это особые геральдические знаки. Президентский штандрат учрежден в 1994-м и представляет собой изображение двуглавого орла на фоне российского триколора. Оригинал после инаугурации хранится в кабинете главы государства. Еще один символ – золотой знак Ордена «За заслуги перед Отечеством» в виде креста с гербом. Его вносят вместе с конституцией.

Это особый экземпляр, он хранится в личной библиотеке главы государства. Положив руку на Конституцию, президент произносит клятву народу. Эта традиция появилась в России лишь 1996-м, когда впервые так сделал Борис Ельцин то ли по наитию, то ли по подсказке геральдистов. Ведь еще в 1991-м перед президентом лежали две конституции: одна – СССР, другая – Российской Федерации. И руку Ельцин держал у груди.

В Большой Кремлевский дворец Владимир Путин направляется в черном автомобиле отечественного производства. Это новинка церемонии, но не политического протокола. С этого года глава государства, как и его советские предшественники, будет передвигаться только на российских машинах.

Время рассчитано настолько точно, что. пройдя по двум залам Большого Кремлевского дворца под торжественный марш Чайковского, Владимир Путин ровно в полдень по Москве заходит в Андреевский – бывший тронный – зал. Именно здесь президент произносит клятву народу: 33 слова. Это ключевой момент церемонии:

«Клянусь при осуществлении полномочий президента РФ уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Этот момент в объективе тысяч видеокамер. В соцсетях идут прямые трансляции. Только в Инстаграме в первые минуты торжества под хештегом #инаугурация набралось больше пяти тысяч постов. В Кремлевском дворце за церемонией наблюдают шесть тысяч приглашенных гостей – вдвое больше, чем обычно. Кроме парламентариев, губернаторов, в числе которых и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев, деятелей культуры и других известных лиц в этот раз на торжестве присутствуют волонтеры, активисты и доверенные лица президента на прошедших выборах.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области: «И самое главное – что важно, чтобы Россия развивалась благодаря молодому поколению. Наши семьи должны увеличиваться, дети должны рождаться желанные, здоровые и творческие. Для меня эти слова были очень близки».
Александр Левин, председатель свердловского творческого союза журналистов: «Что бросилось в глаза – он назвал единство свободных граждан и сильного государства основой развития страны. Каждого россиянина он считает членом своей команды, и от каждого россиянина, от каждого из нас зависит процветание страны».

После присяги президент отправляется на Соборную площадь, чтобы принять парад президентского полка. Для Владимира Путина это четвертый срок на посту главы государства. На выборах 18 марта свой голос ему отдали больше 76 % избирателей. Такого результата в истории президентских выборов России еще не было. Вскоре после инаугурации Владимир Путин озвучит новый состав правительства, прежний на этой неделе отправлен в отставку.

Михаил Якунин, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00