Итоги недели: книга Вадима Дубичева «Родительный и дательный»

Политика

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев презентовал в «Ельцин центре» свою книгу «Родительный и дательный». Это сборник бесед с депутатом государственной думы Павлом Крашенинниковым.

Председатель комитета по госстроительству и законодательству, экс-министр юстиции России, депутат, Павел Крашенинников с середины 90-х участвовал в формировании и развитии правовой системы России. В беседах с Вадимом Дубичевым он поделился подробностями своей работы с Борисом Ельциным, рассказал о предпосылках принятия важных политических решений, о «закулисье» российского парламента.

Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству: «Он конечно через меня пытался смотреть, как строилось наше правовое государство. Мы с ним взяли очень тяжелый вопрос, я бы сам не стал писать, а он меня раскрутил по поводу конституций, которые намечались еще при императоре, как готовилась последняя конституция. Я подчеркиваю, что не принимал участие в подготовке, только в одной статье».

По словам Вадима Дубичева, в книге – изложение современной истории через восприятие человека, который эту историю делал и делает до сих пор. Что касается названия: "Родительный и дательный", то это намек на то, что материал содержит, в том числе, и биографию героя. Книга не только про историю новейшей России, но и о том, кто дал Павлу Крашенинникову путевку в жизнь.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «На самом деле Крашенинников человек очень закрытый. О нем известно очень мало. Если вы возьмете на себя труд покопаться в интернете – вы практически ничего не найдете. А ведь он работал над Конституцией, он работал со Степашиным, Примаковым, он работал с Ельциным непосредственно. Мы докопались даже до 18 века до родоначальника рода, соратника Ломоносова».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00