Итоги недели: назначение Евгения Куйвашева врио губернатора

Политика

Главным политическим событием этой недели стало подписание президентом Владимиром Путиным указа о назначении Евгения Куйвашева временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области. Сообщение об этом появилось в понедельник, 17 апреля, на сайте Кремля.

В нем говорится, что Владимир Путин принял добровольную отставку Евгения Куйвашева и назначил его исполняющим обязанности главы Среднего Урала до выборов, которые пройдут в сентябре этого года в единый день голосования. Евгений Куйвашев поблагодарил президента за оказанное доверие и выразил готовность оправдать его, добиваясь дальнейшего процветания региона и жителей.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «В ближайшие годы – считаю это своей ключевой задачей – Свердловская область должна войти в тройку регионов-лидеров. Рассчитываю, что программа “Пятилетка развития”, которая получила одобрение руководства страны и которую мы разрабатываем для качественного рывка региона вперед, найдет отклик среди свердловчан. Уверен, вместе нам удастся сделать родную область ещё сильнее, конкурентнее, привлекательнее для жизни».

Заявления по поводу указа президента сделали выдающиеся политики и коллеги Евгения Куйвашева. Среди них бывший глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Эдуард Россель, член Совета федерации РФ: «Для Свердловской области это самый хороший знак. Это говорит о том, что президент России оценил работу Евгения Куйвашева на посту губернатора за прошедшие пять лет. Значит, он обладает потенциалом для того, чтобы проработать в этой должности следующие пять лет».
Аркадий Чернецкий, член Совета федерации РФ: «Это событие вполне ожидаемое, мы понимали, что руководство страны делает ставку на ближайшие пять лет на действующего губернатора. Сегодня формально состоялось оформление этого акта, и я не сомневаюсь, что в процессе выборов Евгений Владимирович сможет подтвердить свой статус эффективного руководителя и добиться победы на выборной компании».

Евгений Куйвашев возглавил регион в мае 2012 года. До этого он был полномочным представителем президента на Урале, работал главой администрации Тобольска, мэром Тюмени. За время его работы на посту губернатора продолжительность жизни уральцев выросла до 70 лет, численность населения увеличилась на 22 тысячи человек, в 2 раза выросло количество многодетных семей. Заработали свыше 30 новых крупных производств, зарплата в среднем по области выросла в полтора раза. По мнению депутата Госдумы Александра Петрова, решение президента Владимира Путина предвещает региону стабильность и дальнейшее развитие.

Александр Петров, депутат Государственной думы РФ: «Президент согласился с совершенно амбициозными планами Свердловской области стать одним из трех сильнейших регионов Российской Федерации. Это дерзкий план, но он реализуем. И все мы должны в команде губернатора помочь».

О поддержке курса, взятого губернатором, заявили также депутат Госдумы Павел Крашенинников и представители регионального парламента.

Павел Крашенинников, депутат Государственной думы РФ: «Как человек, который родился в Свердловской области, и как представитель власти, я считаю, что при всех существующих проблемах, которые есть в стране, их нужно решать, понимая тех людей, которые в ней живут и работают, понимая экономику, понимая проблемы образования, промышленности. Для нас всех это очень хорошо, что человек, который уже работает, будет избираться на новый срок».
Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Единственное, что мы можем пожелать сейчас ему, это успехов, потому что за эти пять лет отстроено серьёзное взаимодействие депутатов Заксобрания с органами власти исполнительными и лично с губернатором. Он только в 2016-м году внес 15 законопроектов, которые все стали законами, и они направлены на развитие региона, и дальше будем работать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00