Итоги недели: новая схема выборов главы Нижнего Тагила

Политика

Неожиданной для жителей Среднего Урала стала на этой неделе новость, пришедшая из Кремля. Президент Владимир Путин назначил мэра Нижнего Тагила Сергея Носова временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области. Его предшественника – Владимира Печеного, который управлял регионом последние пять лет, – отправили в отставку.

О своем решении уральскому политику президент объявил во время личной встречи в Москве. Задач, которые поставили перед чиновником не много, но все они не из легких – это привлечение инвестиций, развитие края, снижение затрат и улучшения в коммунальной сфере. Эксперты тут же начали сравнивать Нижний Тагил и Колыму. Во втором по величине уральском городе проживают 355 тысяч человек, в Магаданской области – практически в три раза меньше. При этом обратная ситуация с бюджетами – если уровень доходов в казну танкограда в этом году запланирован в 10,5 млрд рублей, то в регионе на Крайнем Севере большее 33 миллиардов. Жителям Магаданской области, считает губернатор Евгений Куйвашев, с новым главой повезло. Он кстати одним из первых поздравил Сергея Носова с назначением в инстаграме. А также провел встречу с Владиславом Пинаевым, который теперь тоже и.о., но не губернатора, а мэра Нижнего Тагила.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы ни в коем случае не должны снижать темпов развития города, и исполнение намеченных планов, которые были еще, когда работал Сергей Носов, должно быть на вашем контроле».

Нижнему Тагилу скоро 300 лет. Указ о праздновании подписал президент Владимир Путин. И похоже, юбилей горожане будут праздновать с новым мэром, впервые избранным не прямым голосованием, а по новой схеме, которая к слову используется уже в 86% российских муниципалитетов. Депутаты Заксобрания на этой неделе единогласно поддержали инициативу губернатора, согласно которой теперь определять главу города представительный орган будет из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Парламентарии поддержали изменение закона, аргументируя это тем, что метод работает не первый год и зарекомендовал себя как эффективный.

Михаил Ершов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Приходят потенциально сильные, профессиональные и грамотные специалисты, у которых есть управленческий опыт в муниципалитете либо на производстве. Это экономит еще и бюджетные средства – несколько десятков миллионов любому муниципальному образованию, в том числе и Нижнему Тагилу не помешают».

Эксперты указывают также на то, что эту схему поддерживают экс-глава Нижнего Тагила и представители ключевых градообразующих предприятий. На этой неделе президент Владимир Путин назначил Сергея Носова исполняющим обязанности губернатора Магаданской области. Перед тем как отправиться на новое место работы, Носов поблагодарил главу Среднего Урала Евгения Куйвашева за помощь в решении проблем и поддержку инициатив, направленных на развитие Нижнего Тагила.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00