Итоги недели: окончательный список кандидатов в президенты

Политика

Чуть больше месяца остается до единого дня голосования, когда жители России будут выбирать президента. На этой неделе стало известно, фамилии каких кандидатов точно окажутся в бюллетенях. Избирком огласил окончательный список участников, их восемь.

Это Сергей Бабурин от партии «Российский общенародный союз», коммунист Павел Грудинин, Владимир Жириновский от ЛДПР, действующий президент Владимир Путин, телеведущая Ксения Собчак, также Максим Сурайкин, выдвинутый «Коммунистами России», Борис Титов от «Партии роста» и Григорий Явлинский, «Яблоко». Именно в таком порядке, по алфавиту, их имена расположатся на избирательном бюллетене. В Свердловской области, между тем, подготовка к выборам продолжается. На этой неделе на избирательных участках начали устанавливать систему видеонаблюдения. Камерами оборудуют полторы тысячи помещений для голосования.

Яков Клубоков, начальник городского центра технической эксплуатации телекоммуникации Екатеринбурга ПАО «Ростелеком»: «Камеры, соответственно, устанавливаются новой марки с четким разрешением и с четким звуков, то есть одна камера делает обзорный вид – указывает на избирательную комиссию, а вторая на урну для голосования, чтобы не было никаких фальсификаций».

Готовятся к голосованию и кандидаты. Свердловский избирательный штаб Владимира Путина начал активный приём волонтёров для работы на выборах. Сейчас добровольцы проходят собеседование. Желающим стать помощником кандидата в президенты, необходимо было оставить запрос на официальном предвыборном сайте Владимира Путина. В Свердловской области набралось 49 активистов, всего же по стране поступило свыше одиннадцати тысяч заявок. В добровольцы принимают людей старше восемнадцати лет.

Марина Березина, волонтер: «Я люблю помогать людям и до этого я два года помогала в детском доме, была тоже волонтером, поэтому есть небольшой опыт и решила дальше продолжить помогать. Я люблю все организовывать, мероприятия, флешмобы»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00