Итоги недели: отставка председателя свердловского правительства

Политика

Главным политическим событием этой недели стала неожиданная отставка Дениса Паслера. В понедельник стало известно, что председатель свердловского кабмина написал заявление по собственному желанию. Губернатор Евгений Куйвашев его подписал и заявил, что сам возглавит региональное Правительство. Аналитики, обсуждая изменения во власти, пришли к выводу, что политическая стабильность в регионе от этого не только сохранится, но даже укрепится.

Во вторник, ровно в 10 утра, в правительстве области начинается заседание. Привычный уклад не нарушает даже отставка главы регионального кабинета министров. Обязанности Дениса Паслера временно исполняет его первый заместитель Алексей Орлов, он рассказывает: несмотря на кадровые перестановки, министерская команда работает так же слаженно и оперативно решает текущие вопросы: «Мы сегодня уже примерно 67% жилого фонда запустили тепло и почти 90% социальной сферы. То, что касается бюджетного процесса, то он уже идет полным ходом, с 3 октября начинаются согласительные комиссии, то есть подходы мы менять не будем. А предварительные цифры мы на этой неделе представим губернатору».

После официальной отставки областного премьера, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что сам возглавит свердловское правительство. Брать на себя дополнительную ответственность для него не впервой. В начале 2015 года, когда в стране пытались предотвратить упадок в экономике, именно Евгений Куйвашев возглавил антикризисный комитет. В непростое финансовое время ему удалось привлечь дополнительные средства в Фонд поддержки предпринимательства. Предоставить налоговые льготы крупным инвесторам и обеспечить субсидиями свердловские предприятия.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы должны решить две главные задачи. Во-первых, защитить интересы жителей региона, во-вторых, заложить необходимые предпосылки для будущего экономического роста. К числу приоритетных направлений отношу поддержку импортозамещения, содействию развития малого и среднего предпринимательства и снижение напряженности на рынке труда».

Для того, чтобы произошли изменения в структуре управления регионом, депутатам Заксобрания необходимо внести соответствующие изменения в Устав и нормативно-правовые акты. Соответствующий законопроект обсудят на ближайшем заседании обновленного парламента. Впрочем, уже сейчас у такого решения главы региона есть немало сторонников. Людмила Бабушкина, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Это решение, которое принял наш губернатор, с одной стороны усилит вертикаль власти, с другой стороны так же будут приниматься решения. Выстроиться вертикаль власти, и я уверена, что это будет достаточно эффективно». Андрей Альшевских, депутат Государственной Думы РФ: «Я считаю, что такие вещи приведут к персональной ответственности, которые потом позитивно скажутся на развитии Свердловской области. Министр, который будет получать персональное задание от губернатора, он будет персонально отвечать перед губернатором».

В дальнейшем в соответствии с законом губернатор Евгений Куйвашев назначит новый состав кабмина. Сейчас все главы ведомств формально в отставке и являются временно исполняющими обязанности. Эксперты прогнозируют: министерская команда, если и обновится, то незначительно. Александр Александров, директор Уральского института управления – филиала РАНХИГС при Президенте РФ: «Многие люди продолжат в нем работу, потому что это тоже команда губернатора. Успешные показатели развития области. Глобальные уж совсем кадровые перемены не думаю, насколько там до них дозрело».

Аналитики предполагают: возможно существующую структуру органов власти условно распределят на три или пять секторов. Например, административный, общественно-политический, финансово-экономический, социальный. Их деятельность могли бы курировать вице-губернаторы. Обсуждают, что возможно на эти посты привлекут не только членов кабмина, но и фигур более широких управленческих кругов.

Анатолий Гагарин, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества: «В других регионах, собственно, так и построена структура. Жизнь не стоит на месте и движется вперед, поэтому это одно из решений, которое, в принципе понятно, логично, имеет определенные плюсы и минусы, так сказать риски и с другой стороны некоторые достижения перспективные. Мы, я думаю, через какое-то время увидим, насколько эффективны будут эти преобразования».

Все эксперты сходятся во мнении: окончательное решение о том, какой будет новая структура, примет лично губернатор Евгений Куйвашев. Эксперты считают: преобразования во власти могут повысить роль правительства, поскольку не будет посредников между губернатором и министрами. Главы ведомств с этим согласны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00