Итоги недели: рабочая поездка Евгения Куйвашева на север области

Политика

На этой неделе глава Свердловской области Евгений Куйвашев продолжил тур по округам региона. Начал он его на прошлой неделе с Первоуральска, уже в понедельник лидер Среднего Урала встретился с жителями Пелыма, Волчанска и Североуральска. Во вторник – Серова, а среду – Нижнего Тагила. Во время визита люди передавали Евгению Куйвашеву свои предложения в пятилетнюю программу развития области.

Чтобы добраться до самого северного города Свердловской области из Екатеринбурга, проехать нужно больше пятисот километров. Дорога порой разбитая. Впрочем, на подъезде к Ивделю асфальт ровный, разметка новая. Такими же за лето станут еще 10 километров трассы, соединяющие город с ближайшими поселками.

Василий Старков, министр транспорта и связи Свердловской области: «Евгений Владимирович выдал поручение Минтрансу отремонтировать покрытие дороги “Ивдель – Ивдель 4” на участках общей протяжённость около четырёх километров, а также привести к нормативному состоянию покрытие на дороге “Ивдель – Ивдель 1” и на ряде других магистралей, соединяющих Ивдель с соседними посёлками».

Первые жители появились в Ивделе в 1831 году. Спустя 186 лет новоселье готовятся отметить их потомки. 1 сентября в городе сдадут пятиэтажный дом на улице Механошина. Это один из двух объектов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Всего 98 семей.

«С вводом этого дома мы программу завершаем? – Да, у нас два дома здесь, этот и еще один на Химиков, и мы здесь 149 человек заселим, там еще 44 человека».

Вверх по лестнице, ближе к окну, заглянул на балкон. Глава региона Евгений Куйвашев раньше всех новоселов заходит в квартиры. Те, кто еще недавно ютился в полуразрушенных старых домах, теперь заживут с комфортом.

«В деревяшках нажились, и региональной власти конечно да, мы хотим особое внимание и благодарность вообще очень. Когда сдадут? В срок, в сентябре, чтобы жить»

Однако нерешенным остается вопрос с питьевой водой в Ивделе. Об этой проблеме Евгению Куйвашеву рассказали коллеги из «Единой России». Встреча организована в рамках проведения партийных праймериз.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Здоровье жителей муниципалитета напрямую зависит от качества питьевой воды, поэтому 15 мая из резервного фонда региона были выделены средства для капитального ремонта основного водовода городского округа».

Медицина, ЖКХ, деловой климат – за час общения затронуты важные вопросы для жителей Ивделя. А это уже Нижний Тагил, городская набережная. На деньги спонсоров здесь возводят «народный парк» со спортплощадкой и арт-объектами. Однако, завершить проект финансов не хватает. Лидер региона предлагает решение проблемы.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Я думаю, что нужно разбиться на очереди, закончить какую-то очередь и заявиться в федеральную программу с нормальными деньгами, чтобы уж не стыдно было бы, раз уж он народным называется».

Глава региона не обходит стороной и Нижнетагильский цирк. Уже год здесь идет тотальная реконструкция: от коммунальных систем до фасада. Особое внимание – помещениям для животных, рассказывает потомственный деятель искусства Руслан Марчевский.

«У нас будет и солярий, и сушилка для животных двухзонная – для верблюдов, то есть горб зашел, сушилка поднялась, и для боковых – для пони, для лошадок. Помыли – высушили».

Дизайнерские конюшни, 3D-гравюры на стенах – руководство цирка уделяет внимание каждой детали. Уверяет, уже в августе, ко дню рождения Нижнего Тагила, манеж почти с полувековой историей засверкает по-новому».

Воинская часть – еще одна остановка. Эти здания пустуют почти семь лет. Муниципальные власти использовать территорию не могут: не их собственность. Между тем, судьба военного городка волнует тагильчан.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «К нам обратилась очень серьезная силовая структура, которая хочет развернуть свои силы и средства, в среднем это будет три тысячи высокооплачиваемых мест. И они сейчас думают. И если эта структура примет решение разместиться, то что тут плохого».

В зале окружной администрации – больше трехсот секретарей местных отделений «Единой России». Все они представляют села и города Горнозаводского округа. Поднимают, в основном, социальные темы: строительство школ, дорог, газификация на селе и... цены на лекарства.

«Для пенсионера, чтобы приобрести необходимые лекарства, появилась неподъемная проблема».
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Сегодня есть категории граждан, которым 50% субсидируется стоимость обязательного пакета лекарств, но, если есть такое желание, давайте мы пообщаемся с советами ветеранов, посмотрим, каким образом мы можем помочь».

Волнует свердловчан и будущее полигона «Старатель», где проходил форум «Russia Arms EXPO». Евгений Куйвашев поясняет: подписано соглашение с Минпромторгом России, на полигоне теперь будет проходить уральская выставка вооружений.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Там будет дополнительная изюминка. Мы объявим всем, что эта выставка – возможность, демонстрационный показ возможности техники, нашей военной техники, которая открыта для всех. Я бы, так между нами, для всех уральцев сделал её бесплатной, а для всех остальных, ну, чуть-чуть бы».

Немало партийцы подготовили и предложений по развитию округа. Свои наказы оформили в виде книги. Многие предложения коллег, уверяет Евгений Куйвашев, войдут в программу «Пятилетка развития». Ее цель – значительно повысить качество жизни уральцев.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00