Итоги недели: рабочие визиты Евгения Куйвашева

Политика

Чтобы выяснить, о чем думает народ, о котором говорили доверенные лица, Евгений Куйвашев отправился с рабочим визитом в Артемовский и Режевской округа. Там он посетил промышленные предприятия, на которых встретился с рабочими, и объекты социальной инфраструктуры. Слово Михаилу Якунину.

Рабочий день коллектива локомотивного депо Егоршино сегодня начинается не с оперативки. Глава Свердловской области поздравляет сотрудников с Днем железнодорожника. Грамоту из рук Евгения Куйвашева получает машинист тепловоза Евгений Костин. На предприятии мужчина трудится почти сорок лет.

Евгений Костин, машинист тепловоза депо «Егоршино»: «Мне очень приятно получить из рук губернатора благодарственное письмо, настроение поднимается, хочется продолжать свою трудовую деятельность и передать свои знания молодым».

В Артемовском, впрочем, Евгений Куйвашев приехал не только ради торжеств. Глава свердловской области узнает, что волнует горожан. В основном – это сфера здравоохранения. Больных с инсультами и инфарктами отсюда возят в Алапаевск и Ирбит, так как в местной клинике нет нужного оборудования.

«Вот я обращаюсь к вам, как бы ускорить вот этого оборудования поставку, чтобы не возить таких больных на такие расстояния».
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Спасибо за этот вопрос, я обязательно поставлю перед Министерством здравоохранения для того чтобы и разъяснили, и сумели объяснить, почему создана такая сеть».

Судьбу недостроенной городской больницы Евгений Куйвашев обсуждает на месте. Сразу после посещения здания глава Свердловской области поручил руководителю регионального Минздрава и областным правозащитникам решить проблему в кратчайшие сроки.

Градообразующее предприятие Артемовского «Вентпром» Евгений Куйвашев также не оставил без внимания. Здесь выпускают промышленные вентиляторы, газоотсасывающие устройства и другую технику для ведущих компаний России и стран СНГ. В феврале завод оказался на грани закрытия из-за конфликта собственников, рабочие были под угрозой увольнения. Ситуацию удалось решить после вмешательства Евгения Куйвашева.

Павел Вяткин, первый заместитель генерального директора АО «АМЗ "Вентпром"»: «Спасибо Евгению Владимировичу, что приехал, визит первого лица области очень приятен для нас. В первую очередь показали ему наши производства, то, чем мы особенно гордимся, – нашим производством и нашей продукцией. Он прошел по всем переделам, был во всех цехах, очень понравилась ему культура производства и очень понравилось то оборудование, которое мы купили за время модернизации завода».

Завод продолжит развиваться. Евгений Куйвашев уже дал поручение главе областного Минпрома вместе с руководством предприятия проработать вариант выпуска подшипников на «Вентпроме». Предполагается, что это не только разнообразит продукцию, но и даст новые рабочие места жителям города.

Сразу после Артемовского глава Среднего Урала отправился в Реж. Там посетил стройплощадку филиала микрохирургии глаза. Основным инвестором работ по соглашению с правительством области выступает Уральская горно-металлургическая компания. Глава региона отметил, что проект пример эффективного частно-государственного партнерства. Открытие филиала «Микрохирургии» позволит повысить в Реже качество и доступность оказания медицинских услуг.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «80% процентов услуг, которые будет проводить этот филиал, – это бесплатные услуги, оплата будет производиться из фонда обязательного медицинского страхования, а те 20% услуг, которые не входят в обязательный перечень, – это уже та самая коммерческая составляющая, а 80% – это государственная услуга».

Глава Свердловской области также оценил ход реализации других социально важных проектов в Реже. Так, после вмешательства региональных властей в городе нашли инвестора для создания детского городка «Горняк», в муниципалитете началось строительство современной ледовой арены. Она возводится по соглашению между областью и «УГМК-холдингом». Уже есть договоренность о ремонте дорог и возведении спортплощадок у местных школ. Всё это часть комплексной программы развития Режа и губернаторской «Пятилетки развития». Изменения местные жители уже успели оценить.

Лидия Тактуева, почетный гражданин Режевского городского округа: «Самое главное – происходит благоустройство территорий у школ, всё это украшается, всё это с делается с душой, и это всё люди отмечают, даже вот мелочное – появляются новые тротуары, площадки детские игровые, которых у нас, можно сказать, не было практически в городе».

Рабочий визит Евгения Куйвашева завершился уже в поселке Шиловка под Березовским. Там в присутствии чемпионов глава свердловской области запустил новую лыжероллерную трассу.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00