Итоги недели: реформа государственного контроля

Политика

О реформе государственного контроля на этой неделе говорили на Урале. В пятницу в Екатеринбурге состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Участие в совещании приняли министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, главный санитарный врач Анна Попова и глава региона Евгений Куйвашев.

Реформирование системы государственного контроля и надзора над малым и средним бизнесом одно из приоритетных направлений работы Открытого правительства. Это система организации госуправления, основанная на совместной работе властей с общественниками и бизнесменами в принятии важных решений. Также эта программа включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета по стратегическому развитию при Президенте России.

Михаил Абызов, министр РФ по вопросам Открытого Правительсва: «Результат, что мы меняем формат взаимодействия государственного контроля и наших предпринимателей, в результате таких открытых встреч, прямого диалога, разбора полетов, рассмотрения проблемных вопросов, повышается доверие между государством и бизнесом – это основная задача, которую мы должны реализовывать, с тем, чтобы поднимать и качество госконтроля и качество работы предпринимателей».

В Свердловской области насчитывается больше 65 тысяч объектов, деятельность которых должны проверять сотрудники Роспотребнадзора. Среди направлений: эпидемиология, гигиена питания, защита прав потребителей, лицензионный контроль. Многие региональные бизнесмены жалуются на слишком частые инспекции. Сейчас рассматривается вопрос об уменьшении частоты проверок. Главное – это постоянная обратная связь от предпринимателей, отметил глава региона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Для Свердловской области – это ключевое направление. Потому, что треть населения задействована в работе малого и среднего бизнеса. И, конечно, то насколько бизнес себя комфортно чувствует, от этого напрямую зависит и качество жизни людей, и, конечно, развитие региона».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00