Итоги недели: старт предвыборной гонки

Политика

Предвыборная гонка началась. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области утвердили дату проведения выборов губернатора. Перед этим Евгений Куйвашев представил народным избранникам концепцию программы «Пятилетка развития» с учетом пожеланий и наказов жителей области, которые он собирал последние два месяца.

Последний раз перед таким количеством депутатов Евгений Куйвашев выступал в апреле, когда докладывал о работе свердловского правительства за прошлый год. Сегодня – состав участников тот же, вот только тема другая. Развитие региона в ближайшие 5 лет.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Уверен, что совместными усилиями мы создадим крепкую, эффективную, экономически обоснованную программу, которая станет действенным механизмом по продвижению Свердловской области на лидерские позиции, послужит повышению уровня жизни и достатка уральцев».

Речь о программе «Пятилетка развития». С предложением встретиться с депутатами, которым предстоит работать над ее законодательной базой, выступила спикер областного парламента.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Депутаты заинтересованы в реализации этой стратегии. И, конечно, органы исполнительной власти, которыми руководит губернатор, в конструктивном взаимодействии с депутатами будут эффективно реализовывать данную программу».

Если однопартийцам Евгения Куйвашева «пятилетка» уже знакома – последние две недели он объездил с ней все округа, то для представителей других фракций – сегодня премьера. Пять лет – пять направлений: развитие человеческого потенциала, экономики, комфортной среды для проживания свердловчан, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие гражданского общества и местного самоуправления. Эти векторы развития, названные Евгением Куйвашевым, находят поддержку среди депутатов, причем независимо от их партийной принадлежности.

Вячеслав Вегнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Улучшение качества жизни людей, программа охватывает все отрасли. Здесь ничего не забыто».
Михаил Зубарев, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Представляя сегодня программу, было видно, что губернатор эту программу знает “от и до”. Отрадно отметить что предложения ЛДПР учтены».
Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Привлекательность жизни и комфорта, она должна быть в малых городах и селах приближена к столице. От этого зависят все возможности для молодого человека. Если у него есть работа, он может создать семью. Для этого нужен детский сад, школа».

Глава региона рассказал, что во время встреч со свердловчанами он получил от них «обратную связь». Так на встрече в Серове его жители пожаловались на недоступность бесплатной юридической консультации. Чтобы исправить ситуацию, сегодня же региональные депутаты внесли изменения в соответствующий закон.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Такие категории как пенсионеры. многодетные семьи, матери малолетних детей по сегодняшнему закону имеют право лишь на консультирование. Мы предлагаем, чтобы они предлагали такие формы бесплатной юридической помощи как подготовка документов и представление в суде».

Евгений Куйвашев подчеркнул, что для успешного выполнения всех намеченных планов консолидация усилий депутатского корпуса важна как никогда. И сегодняшняя встреча с парламентариями показала – контакт есть.

Евгений Куйвашев, врио Губернатора Свердловской области: «Я увидел заинтересованность со стороны депутатского корпуса, в реализации этой программы. Потому как много было задано вопросов, дополнений в эту программу. И уверен, что после того как мы сформируем полный пакет краткосрочных и среднесрочных планов, мы еще раз обсудим и закрепим договоренности в бюджетах 18 и последующих годах».

После встречи с Евгением Куйвашевым парламентарии перешли к своей основной работе и приняли законопроект о назначении даты выборов. Абсолютным большинством голосов они решили, что единый день голосования пройдет 10 сентября 2017 года.

Татьяна Звержанская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00