Итоги недели: визит Дмитрия Рогозина в Нижний Тагил

Политика

Нижний Тагил на этой неделе посетил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. Вместе с Евгением Куйвашевым он осмотрел производственные площадки «Уралвагонзавода» и провел там совещание на тему развития оборонной отрасли.

Экскурсию по цехам УВЗ гостям провел генеральный директор корпорации Александр Потапов, попутно рассказал о заводской жизни. Дмитрий Рогозин и глава региона Евгений Куйвашев высоко оценили новую продукцию предприятия. Это вагоны-хопперы, которые разработаны уральцами специально для сельскохозяйственных нужд, и новая модель с разгрузочными люками.

«Мы делаем зерновозы, окатышевозы у них другая трудоемкость и другая себестоимость и друга цена, но мы тем самым пытаемся сохранить компетенции. С другой стороны, загружать наше производство, потому, что его останавливать невозможно. Вопрос социальный потому, что пять тысяч человек работают сегодня».

«Уралвагонзавод» – это стабильно развивающееся уральское оборонное предприятие. Здесь выпускают как гражданскую, так и военную продукцию. В том числе танки и машины на их базе, которые по боевым и техническим характеристикам не уступают, а иногда и приводят своих зарубежных соперников. В качестве примера на выездном совещании, которое тут же провел Дмитрий Рогозин, зампред приводит танк Т-72.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ: «Сегодня, когда мы были на производстве, мы обратили внимание, что такая удачная машина как Т-72. Она уже живет столько лет с 70-х годов и является до сих пор базовой машиной для сухопутных войск. Я надеюсь, что и «Армата», уникальная платформа которая здесь создана будет иметь десятки лет жизни».

Дмитрий Рогозин сообщает – уже в 2019 году в войсках на полигонах начнут тестировать еще одно детище «Уралвагонзавода» – универсальную боевую платформу «Армата». После она будет запущена в серийное производство. В целом объемы выпуска продукции предприятий оборонной отрасли в Свердловской области стабильно увеличиваются, отметили участники совещания. Растет и заработная плата работников сферы ОПК. В прошлом году этот показатель увеличился на семь процентов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00