Итоги недели: визит помощника президента на Средний Урал

Политика

В Екатеринбург на этой неделе прибыл помощник президента России Игорь Щёголев. Поводом стала проверка исполнения поручений главы государства. Политик провел встречи с уральцами, которые обратились в мобильную приемную Владимира Путина с жалобами и предложениями. Среди них, например, установка горки в парке Энгельса или строительство детской поликлиники при областной больнице № 1.

Свежий воздух, зелень и скамейки для отдыха – парк Энгельса как островок спокойствия в самом центре Екатеринбурга. Вот только поиграть здесь совсем негде, пожаловалась маме Карине Назаровой дочка: «Ребенок сидел дома, скучал. Пожаловалась, что горки нет, зимой заняться нечем. Возмущалась так сильно. Ну, я и сказала: пожалуйся еще президенту».

Послушная дочь так и сделала. Решить вопрос девочки приехал помощник главы государства Игорь Щёголев. Оказалось, что и без внимания федерального ревизора в парке Энгельса городские власти собрались обновить площадку, проект готов.

Кроме Назаровых, Владимиру Путину написали еще четыре екатеринбуржца – и Игорь Щёголев намерен сегодня проверить каждое из обращений. Следующая точка – детский сад на Белореченской. Заведующая просит отремонтировать ванные комнаты для малышей. На месте выясняется: эти работы уже запланированы и будут завершены в сентябре.

Нина Журавлёва, первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Сегодня здесь старшая группа, пятилетние детки, поэтому всё будет сделано в соответствии с возрастом».

Из садика – в 96-ю школу на Синих Камнях. В старом здании протекает крыша, вода постоянно топит один из классов на третьем этаже. Игорь Щёголев видит: и здесь уже проводят текущий ремонт, в следующем году капитально заменят кровлю.

Директор школы на Крестинского обратилась к президенту с просьбой построить современный стадион. Сейчас ученики здесь, конечно, могут играть в футбол, правда, в одни ворота: вторых попросту нет. Вопрос решает замглавы региона Павел Креков. К началу учебного года оборудование поставят, выровняют поле. Кроме того, школы в регионе продолжают переводить обучение в одну смену.

«Мы рассчитываем в следующем году раза в три увеличить финансирование увеличения учебных мест, в первую очередь в Екатеринбурге. Потому что здесь коэффициент двухсменности самый большой».

Самый проблемный объект в программе визита – недостроенное здание поликлиники первой городской больницы Екатеринбурга. В медучреждение уже вложено 300 млн рублей, еще столько же нужно на внутреннюю отделку и оборудование.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Мы будем подавать заявку в Министерство здравоохранения Свердловской области, на губернатора Свердловской области для того чтобы они обратились с просьбой включить в федеральную целевую программу. Для того, чтобы было софинансирование».

Игорь Щёголев понимает: поликлиника будет обслуживать 90 тысяч горожан, поэтому поддержит заявку. Игорь Щёголев, помощник президента РФ: «В Свердловской области работе с обращениями граждан уделяется большое внимание. Делается всё, что возможно, в рамках бюджетных возможностей региона. И если есть способ оказать помощь из федеральных источников, то мы стараемся этим помочь».

Итоги работы с обращениями свердловчан, поступившими к президенту, Игорь Щёголев обсуждает с лидером Свердловской области. Евгений Куйвашев подчеркивает: поручения главы государства в регионе всегда выполнялись своевременно, что еще раз подтвердил сегодняшний визит.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00